Как узнать о наследстве?

Ухаживала за дедушкой. Он умер 29 марта. Как узнать о наследстве?

, Елена, г. Москва
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте

Чтобы узнать о наследстве, необходимо в течение 6 месяцев (до 29 сентября 2026 г.) проверить наличие наследственного дела через Реестр наследственных дел на сайте Федеральной нотариальной палаты, указав ФИО дедушки, даты рождения и смерти. Если дело открыто, обратитесь к указанному нотариусу с документами.

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!

Артём Сизов
Юрист, г. Унеча

Узнать, открыто ли наследственное дело можно через реестр наследственных дел на сайте Федеральной нотариальной палаты.

Согласно ст. 1153 ГК РФ — наследство принимается по заявлению наследника, поэтому вам нужно обратиться к нотариусу по месту жительства дедушки с заявлением о принятии наследства. Но перед этим нужно установить, имеете ли вы право на наследство.

Если есть завещание, то наследуют те, кто указан в завещании.

Если завещания нет, то наследование осуществляется по закону в порядке очередности (ст. 1141–1145 ГК РФ — очереди наследников). Так как вы внучка, то наследуете по праву представления, то есть если ваш родитель (ребёнок дедушки) умер раньше него (ст. 1146 ГК РФ). Чтобы точно установить, есть ли у вас право на наследство, нужно знать, кто вообще жив из родственников вашего дедушки.