8 лет, возраст63 г, 160 баллов, право на досрочную пенсию в 2026 г?
Военный пенсионер по линииМвд (МЧС) и Гуфсин,18.8 лет службы,гражданский стаж 25.8 лет ,возраст63 г,160 баллов,право на досрочную пенсию в 2026 г?
Здравствуйте, Алевтина!
Ваш вопрос касается права на досрочную пенсию для военного пенсионера. Рассмотрим вашу ситуацию по пунктам:
**1. Условия для досрочной пенсии по старости:**
— Для мужчин: возраст 60 лет (в вашем случае 63 года — условие выполнено)
— Страховой стаж: не менее 15 лет (у вас 25.8 лет гражданского стажа — условие выполнено)
— Индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК): не менее 30 (у вас 160 баллов — условие значительно перевыполнено)
**2. Особенности для военных пенсионеров:**
— Вы уже получаете пенсию по линии МВД/МЧС и ГУФСИН
— Гражданский стаж 25.8 лет учитывается отдельно
— Военная служба (18.8 лет) не включается в страховой стаж для гражданской пенсии
**3. Право на досрочную пенсию в 2026 году:**
Да, вы имеете право на назначение страховой пенсии по старости досрочно, так как:
— Достигли возраста 63 года (превысили требуемые 60 лет)
— Имеете достаточный страховой стаж (25.8 лет)
— Накопили 160 пенсионных баллов (при требовании 30)
**4. Что нужно сделать:**
1. Обратиться в Пенсионный фонд РФ по месту жительства
2. Представить документы:
— Паспорт
— СНИЛС
— Трудовая книжка (для подтверждения гражданского стажа)
— Документы о военной службе
— Справка о размере военной пенсии
3. Написать заявление о назначении страховой пенсии по старости
**5. Размер пенсии:**
Будет рассчитан исходя из ваших 160 пенсионных баллов. Учитывая высокое количество баллов, размер гражданской пенсии может быть существенным.
Рекомендую обратиться в ПФР для точного расчета и оформления.