8 лет, возраст63 г, 160 баллов, право на досрочную пенсию в 2026 г?

Военный пенсионер по линииМвд (МЧС) и Гуфсин,18.8 лет службы,гражданский стаж 25.8 лет ,возраст63 г,160 баллов,право на досрочную пенсию в 2026 г?

, Алевтина, г. Екатеринбург
Александр Козин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Алевтина!

Ваш вопрос касается права на досрочную пенсию для военного пенсионера. Рассмотрим вашу ситуацию по пунктам:

**1. Условия для досрочной пенсии по старости:**

— Для мужчин: возраст 60 лет (в вашем случае 63 года — условие выполнено)

— Страховой стаж: не менее 15 лет (у вас 25.8 лет гражданского стажа — условие выполнено)

— Индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК): не менее 30 (у вас 160 баллов — условие значительно перевыполнено)

**2. Особенности для военных пенсионеров:**

— Вы уже получаете пенсию по линии МВД/МЧС и ГУФСИН

— Гражданский стаж 25.8 лет учитывается отдельно

— Военная служба (18.8 лет) не включается в страховой стаж для гражданской пенсии

**3. Право на досрочную пенсию в 2026 году:**

Да, вы имеете право на назначение страховой пенсии по старости досрочно, так как:

— Достигли возраста 63 года (превысили требуемые 60 лет)

— Имеете достаточный страховой стаж (25.8 лет)

— Накопили 160 пенсионных баллов (при требовании 30)

**4. Что нужно сделать:**

1. Обратиться в Пенсионный фонд РФ по месту жительства

2. Представить документы:

    — Паспорт

    — СНИЛС

    — Трудовая книжка (для подтверждения гражданского стажа)

    — Документы о военной службе

    — Справка о размере военной пенсии

3. Написать заявление о назначении страховой пенсии по старости

**5. Размер пенсии:**

Будет рассчитан исходя из ваших 160 пенсионных баллов. Учитывая высокое количество баллов, размер гражданской пенсии может быть существенным.

Рекомендую обратиться в ПФР для точного расчета и оформления.