О суде ничего не знали, как быть?

Добрый день. На госуслуги пришло, что возбуждено исполнительное производство. По ипотеке в сумме 4450000. В закон вступило 11.11.2025 года. О суде ничего не знали. Как теперь аппелировать это дело? Что делать? На госуслуги пришло ИП, срок 5 дней для добровольной оплаты. Денег пока нет. Терять квартиру не хочется. Как затянуть процесс сейчас? О суде ничего не знали, как быть? И как подать аппеляцию на это дело, если в суде не было человека. Он не знал о нем. Помогите пожалуйста. И если можно распишите как действовать. Хотя бы месяц выиграть в данной ситуации, чтобы не выставили на торги квартиру.

, Диляра, г. Казань
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Если по ипотеке уже есть судебный акт и на Госуслуги пришло исполнительное производство, нужно срочно действовать сразу в двух направлениях: обжаловать судебный акт, если срок ещё можно восстановить.

По общему правилу, апелляционная жалоба подаётся через суд, который вынес решение, а срок — обычно 1 месяц со дня изготовления решения в окончательной форме; если вы не были извещены и не участвовали, можно просить восстановить срок.

Если действительно не было надлежащего уведомления, это сильный аргумент. В жалобе нужно указать, что вы не знали о процессе, не получали повесток и копии решения, поэтому пропустили срок по уважительной причине; к жалобе приложите всё, что подтверждает отсутствие уведомления, и просите восстановить срок.

Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, pravoved.ru/private/chat/

С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.

Диляра
Клиент, г. Казань
Писем не было в почтовом ящике никаких, по месту регистрации человек не живет. Но писем туда не было, которые он получил. Максимум, что было, это извещения. Но самих писем в почтовой ящик не положили. И как быть в этой ситуации для подачи ходатайства о восстановлении срока… Считается ли извещения, по которым не получали письма аргументом для восстановления срока?
Диляра
Клиент, г. Казань
В сентябре дело ввелось, в ноябре вступило в силу. Сейчас не знаем, что делать. Чтобы открыть дело обратно и приходить в суд, либо чтобы договорится с банком. Либо чтобы время потянуть для решения оплаты с ипотекой…
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Необходимо знать содержание документа, который принял суд; по исполнительному производству.

Если принято решение, его можно обжаловать. Подать заявление на отмену, либо апелляционную жалобу в зависимости от принятого решения.

При пропуске срока, одновременно нужно предоставить в суд заявление/ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока; приложить доказательства согласно ст.112 ГПК РФ.

Можно просить суд уменьшить штрафные санкции, проценты, применить срок исковой давности при наличии оснований.

Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 ГК РФ.