И как оформляется факт примирения?
Здравствуйте! В аэропорту у меня украли часы Apple. В конце месяца состоится суд. Адвокат виновного предлагает применение сторон. Это может быть любая сумма или есть какие-то ограничения? И как оформляется факт примирения?
Наталья, добрый день.
Это может быть любая сумма или есть какие-то ограничения?
Никаких ограничений по сумме законом не установлено.
Если по указанному Вами факту возбуждено уголовное дело, то его прекращение в силу ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ допускается при соблюдении следующих условий:
— наличие заявления потерпевшего о состоявшемся примирении;
— совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести;
— примирение с потерпевшим и заглаживание вреда, причиненного преступлением.
Причем в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19 указывалось, что под заглаживанием вреда следует понимать возмещение ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления. Способы заглаживания вреда, а также размер его возмещения определяются потерпевшим.
Поэтому размер возмещаемого вреда, определяется по Вашему усмотрению.
И как оформляется факт примирения?
Вы можете заключить соглашение о возмещении вреда, на основании которого обратиться на имя следователя или суда с заявлением о прекращении уголовного дела.
Добрый день
Это может быть любая сумма или есть какие-то ограничения? И как оформляется факт примирения?
Это может быть любая сумма. Каких то ограничений нет
При этом, нет и каких- то обязательных форм для оформления такого примирения.
Вы можете составить один документ в простой письменной форме, либо просто заявить в суде о факт возмещения вреда и примирения (ст. 25 УПК РФ)
При этом, в силу ст. 268 УПК РФ
Потерпевшему разъясняется, кроме того, его право на примирение с подсудимым в случаях, предусмотренных статьей 25 настоящего Кодекса.
Только виновный — вопрос решается исключительно по соглашению с ним. Он вправе посоветоваться с адвокатом и уже по итогу принять окончательное решение о подписании данного соглашения.