Как мне юридически зафиксировать это, чтобы в дальнейшем не остаться на улице?

Здравствуйте!

Развожусь с мужем. Ипотека, приобретенная в браке, оформлена на него, я не являюсь созаемщиком, так как плохая кредитная история. Писала согласие у нотариуса на приобретение мужем ипотеки. Первоначальный взнос — материнский капитал и деньги моей мамы(800 тысяч). Передача денег юридически не зафиксирована. Взнос был с карты мужа. Муж прописан по другому адресу, здесь только я и ребенок. Выделения долей не было, в ЕГРН он единственный собственник.

В ходе разговора муж предложил вместо алиментов оплачивать ипотеку, мол он не претендует на это жилье. Как мне юридически зафиксировать это, чтобы в дальнейшем не остаться на улице?

, Анастасия, г. Москва
Наталия Павленко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте! Согласно ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. Речь идет и о разделе долгов нажитых в супружестве. Предлагаю Вам обратиться к нотариусу и составить либо соглашение о разделе совместно нажитого имущества, или если вы еще в браке — брачный договор. Одновременно нужно выделить доли детям в жилом помещении, так как использовался материнский капитал. По алиментам — вопрос сложный, ст.104 СК РФ да, предусматривает возможность: выплата алиментов может быть путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение. Важно чтобы согласился нотариус. Или тогда остается судебный порядок где необходимо в требованиях очень тщательно все прописать и если есть достигнутая договоренность — заключить мировое соглашение  в суде.

Марина Анфилова
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте, Анастасия!

Ваша ситуация требует внимательного юридического подхода, чтобы защитить ваши интересы и интересы ребёнка. Вот как можно действовать по закону РФ:

 1. Оформление соглашения

Устные договорённости не имеют юридической силы. Любые обещания мужа должны быть зафиксированы письменно и заверены нотариально. Только нотариальное соглашение будет иметь силу в суде.
Оплата ипотеки вместо алиментов возможна только по нотариальному соглашению. Однако суд может не признать это полноценной заменой алиментов, если сумма меньше положенного по закону. Алименты — это первоочередное обязательство перед ребёнком, и их нельзя просто заменить на оплату ипотеки без специального соглашения.

2. Раздел имущества и выделение долей

Квартира, приобретённая в браке, считается совместно нажитым имуществом, даже если оформлена только на мужа (ст. 34 СК РФ). Вы имеете право требовать признания квартиры общей собственностью и раздела её через суд.
Если использовался материнский капитал, вы и дети должны получить доли в квартире (ст. 10 ФЗ №256). Это требование закона, и его нельзя игнорировать.

3. Как оформить соглашение

Заключите нотариальное соглашение, в котором будет прописано:
    — Муж обязуется оплачивать ипотеку вместо алиментов (или в дополнение к ним).
    — Он отказывается от претензий на квартиру.
    — Выделение долей вам и детям (если это ещё не сделано).
    — Порядок и сроки выплат, а также ответственность за нарушение соглашения.
 В соглашении обязательно укажите, что платежи по ипотеке засчитываются как исполнение алиментных обязательств (если вы на это согласны), но помните: суд может проверить, не ущемляются ли права ребёнка.

 4. Возможные риски

— Если соглашение не заверено нотариусом, оно не имеет силы.
— Если муж перестанет платить ипотеку, вы не сможете взыскать с него алименты отдельно, если это не прописано в соглашении.
— Суд может не признать оплату ипотеки заменой алиментов, если посчитает, что интересы ребёнка нарушены.

 Важно

Алименты и ипотека — разные обязательства. Алименты нельзя просто заменить ипотекой без специального соглашения, и интересы ребёнка всегда на первом месте. Любые договорённости должны быть нотариально заверены и соответствовать закону.

Буду признательна, если оцените ответ +, если он был вам полезен!