И на раздел денежных средств у него на счетах?
Добрый день,мы с мужем в браке 2года,он решил подать на развод,все это время мы жили с родителями,родился ребенок,муж не помогал деньгами,ни на продукты,ни на коммуналку,ни на содержание ребенка.Работал,все деньги складывал на счета которые были открыты у него до брака.Могу ли я претендовать на алименты на ребенка и на себя?И на раздел денежных средств у него на счетах? Спасибо.
1. Можете — ст. 80 СК РФ и далее.
2. Можно и нажитое в браке поделить — ст.34. ст. 38, ст. 39 СК РФ. Если деньги на свои счета помещал — то всё легко отследить.
При необходимости готов провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста. Буду благодарен за положительный отзыв.
Здравствуйте!
Ситуация, в которой вы оказались, действительно очень непростая, особенно когда на руках маленький ребенок, а бывший супруг уклоняется от помощи. Важно знать, что российское законодательство в такой ситуации встает на защиту ваших интересов и интересов вашего ребенка. Вы имеете полное право как на алименты, так и на часть накопленных во время брака средств. Давайте разберем ваши вопросы по порядку, подкрепив их нормами права.
Алименты на ребенка
Это ваше безусловное право. Согласно статье 80 Семейного кодекса (СК РФ), родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Тот факт, что он не помогал вам добровольно, не освобождает его от этой обязанности.
· Размер алиментов: По закону (статья 81 СК РФ) на одного ребенка ежемесячно взыскивается 1/4 (25%) от всех доходов отца (заработной платы, премий и т.д.).
· Альтернативный вариант: Если у него нерегулярный заработок или он получает зарплату в валюте/натурой, можно требовать алименты в твердой денежной сумме (фиксированной выплате) согласно статье 83 СК РФ.
Алименты на ваше собственное содержание
Пока ребенку не исполнилось три года, вы имеете право на алименты и на себя. Это право закреплено в статье 89 СК РФ. Она гласит, что супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения, имеет право требовать алименты от другого супруга в судебном порядке.
Важное обновление закона: С 31 июля 2023 года это право было уточнено. Теперь в статье 90 СК РФ прямо указано, что даже после развода бывший супруг (осуществляющий уход за ребенком до 3 лет) сохраняет право на получение алиментов на свое содержание.
Размер алиментов на ваше содержание устанавливается судом в твердой денежной сумме, ежемесячно.
Раздел денег на его счетах
Это самый сложный, но и самый важный вопрос. Ключевое правило здесь — законный режим совместной собственности.
· Что является совместным: Согласно статье 34 СК РФ, все имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Сюда относятся любые доходы каждого из супругов (зарплата, премии) и накопления, сделанные за счет этих доходов.
· Ваш случай: Хотя счета были открыты супругом до брака, все деньги, которые он заработал и положил на эти счета за два года вашего брака, по закону являются совместно нажитым имуществом.
· Что не делится: Согласно статье 36 СК РФ, личным имуществом является только то, что принадлежало супругу до брака, или было получено им в дар или по наследству. Добрачная сумма на счету — его личное. А вот все поступления в период брака — ваши общие деньги.
Как это работает на практике?
В суде вам нужно будет доказать, что в период брака на его добрачные счета поступали деньги (зарплата, премии и т.д.). В этом помогут банковские выписки. Если он докажет, что конкретная сумма была накоплена до свадьбы или подарена ему — эта часть не делится. Если не докажет, суд разделит средства поровну.
Что делать и на что рассчитывать
Резюмируя, вы имеете полное право:
1. Взыскать алименты на ребенка (25% от доходов).
2. Взыскать алименты на себя до достижения ребенком 3-х лет.
3. Требовать раздела денежных средств, которые были накоплены на счетах мужа за время брака.