Могу ли я потребовать после увольнения доплатить мне не проиндексированную часть зп?
Добрый день. За 4,5 года работы не было индексации зп. были только подработки, доп часы в выходные и праздничные дни, а также вечером. В расчетных листках эти подработки значатся как премия, хотя никаких премий мне ни разу не выплачивали. Прибавка зп была один раз за все это время. Могу ли я потребовать после увольнения доплатить мне не проиндексированную часть зп? Не пропущен ли срок?
Татьяна, здравствуйте.
По индексации: да, можете. Работодатель обязан индексировать зарплату в связи с ростом цен (ст. 134 ТК РФ). Это обязанность, а не право (Определение КС РФ от 17.06.2010 № 913-О-О). Одна прибавка за 4,5 года — это нарушение.
По срокам: срок обращения в суд — 1 год со дня установленного срока каждой выплаты (ст. 392 ТК РФ). Это значит, что взыскать недоплату реально примерно за последний год работы, а не за все 4,5 года. Не затягивайте.
По «премиям»: если доплаты за выходные и праздничные оформлены как «премия» — это нарушение. Работа в выходные оплачивается минимум в двойном размере (ст. 153 ТК РФ), и это обязательная выплата, а не премия.
Что делать: начните с обращения в трудовую инспекцию (бесплатно, можно онлайн через онлайнинспекция.рф) — они проверят и индексацию, и корректность оформления доплат.
По деталям вашей ситуации — обращайтесь в личную консультацию.
Если ответ полезен — поставьте "+".