Сейчас нужно заполнить декларацию Для налоговой но не договора не возможности его пересоставить нет, так как

Здравствуйте, ситуация следующая. Машина была куплена в кредит в 2024 г. за сумму 1 мл.р так как по техническим причинам машину было проще продать, пошел на сделку и продал ее за( + - 800 тыс.)в 2025г точно сколько прописывали не кто не помнит. Кредит погашен, машина перепродана другому человеку. Но договор дкп был утерян обеими сторонами, где было прописано точное число и сумма. Сейчас нужно заполнить декларацию

Для налоговой но не договора не возможности его пересоставить нет, так как не я не покупатель не помнит точную прописную сумму в договоре там разница в 10/20 тыс рублей. В мрео обратился там ждать месяц и более( от загруженности так сказали) налог нужно заплатить до 30 апреля 2026 г. Подскажите как быть и что делать.

, Даниил, Харьков
Татьяна Седова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Даниил!

В соответствии с НК РФ — минимальный срок владения автомобилем 3 года.

Так как у Вас срок владения автомобилем на праве собственности меньше, Вам нужно будет платить налог с ее продажи (до 15.07.2026) и подать декларацию до 30.04.2026 года.

Так как разницу договорами купли-продажи покупки и продажи, подтвердить нельзя, то применяем ст. 220 НК РФ налоговый вычет на автомобиль 250 000 руб.

  расчет налога: (800 000 — 250 000) * 13 % = 71 500 руб.

Итого, Вам лучше применить налоговый вычет и заплатить налог 71 500 руб.

Могу порекомендовать: обратиться в налоговую заполнить Декларацию с пояснением ситуации (может чек сохранен, перевод денежных средств)… Когда получите ДКП с продажи от ГИБДД — подадите уточненную декларацию...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным, прошу поставить +, заранее спасибо!

Всего доброго!