Переписывался в анонимном чат боте с девушкой обменялись фото, позже написал админ бота и сказал, что меня

Переписывался в анонимном чат боте с девушкой

обменялись фото, позже написал админ бота и сказал, что меня можно привлечь за растление малолетних, она оказывается написала что ей 15 лет(я этого не видел)

просит выкуп 25000 рублей и обещается поднять вопрос выше

он от куда-то нашел данные моих родственников и мои

что делать?

, Иван, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ситуация, в которой вас пытаются шантажировать, угрожая привлечением к ответственности за растление малолетних, является мошеннической. Это форма вымогательства, и вам необходимо действовать решительно и законно.

Отсутствие вашего знания о возрасте собеседницы. Уголовная ответственность по статьям 134 УК РФ (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16 лет) или 135 УК РФ (развратные действия) наступает только при условии, что вы заведомо знали о несовершеннолетнем возрасте партнёра. Если в переписке не было прямых указаний на возраст, и вы не могли объективно установить его, состава преступления нет.

Желаю Вам удачи!