Хотя она ни копейки не вложила в него?

Здравствуйте, скажите пожалуйста как нам поступить. Мы живём в садоводстве , решили провести воду от водоканала, наш председатель не даёт нам доверенность и учредительные документы. Пошла в водоканал и подала документы сама. Теперь водоканал требует от нас чтобы мы расторгли индивидуальные договора и написали , что мы доверяем председателю. Хотя она ни копейки не вложила в него?

, Вера Купченко, г. Иркутск
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В вашей ситуации водоканал требует расторгнуть индивидуальные договоры и передать полномочия председателю СНТ, хотя тот не вложил средств в подключение воды. Это может быть связано с тем, что водоканал стремится урегулировать вопросы взаимодействия с СНТ как единым юридическим лицом, а не с отдельными собственниками участков. Однако такие требования не всегда законны и могут нарушать ваши права как собственника.

Согласно законодательству, правообладатель земельного участка вправе самостоятельно обратиться в водоканал для подключения к централизованной системе водоснабжения.

Основание закона — Гражданский кодекс РФ.

Желаю Вам удачи!