С долгом в 65000 у судебных приставов, но без ограничения выезда за границу могу ли я оформить паспорт и вылететь заграницу?
С долгом в 65000 у судебных приставов, но без ограничения выезда за границу могу ли я оформить паспорт и вылететь заграницу ?
Екатерина, здравствуйте.
Если ограничение на выезд не установлено — вы вправе и оформить загранпаспорт, и вылететь. Само по себе наличие долга в ФССП паспорт получить не мешает.
Но есть нюанс, о котором важно знать.
Почему ограничения пока нет, но оно может появиться. Ваш долг — 65 000 руб. Порог для установления запрета на выезд по «иным требованиям» — 30 000 руб. (п. 3 ч. 1 ст. 67 229-ФЗ). А если прошло более двух месяцев с момента окончания срока добровольного исполнения — порог снижается до 10 000 руб. (ч. 2 ст. 67 229-ФЗ). То есть формально пристав уже сейчас вправе вынести постановление об ограничении выезда — по заявлению взыскателя или по собственной инициативе. Просто пока этого не сделал.
Что это значит практически:
Ограничение — не автоматическое. Оно возникает только когда пристав выносит соответствующее постановление (ч. 1 ст. 67 229-ФЗ). Пока постановления нет — запрета нет. Но он может появиться в любой момент, в том числе между оформлением паспорта и вылетом.
Рекомендация: перед покупкой билетов проверьте актуальный статус на сайте ФССП и в Госуслугах. Если планируете поездку — безопаснее погасить долг или заключить соглашение с приставом о рассрочке, чтобы исключить риск «сюрприза» на границе.
Ситуация решаемая. Нужна помощь с реализацией — обращайтесь.
Если ответ полезен — буду благодарен за положительную оценку.