Добрый день, подскажите пожалуйста дали 3 года колонии поселения за преступление средней тяжести, в сизо и на
Добрый день, подскажите пожалуйста дали 3 года колонии поселения за преступление средней тяжести, в сизо и на домашнем аресте пробыл 14 месяцев, тоесть уже больше 1/3 срока, могу ли до отправки в колонию подать на удо?
Добрый день!
Ваша ситуация полностью соответствует требованиям ст. 79 УК РФ (условно-досрочное освобождение от отбывания наказания).
Поскольку преступление отнесено к категории средней тяжести, для УДО достаточно отбыть не менее 1/3 срока — для 3 лет это 12 месяцев. Вы уже провели под стражей и домашним арестом 14 месяцев.
По ст. 72 УК РФ:
время содержания в СИЗО засчитывается 1 день за 1 день в колонии-поселении;
время нахождения под домашним арестом также засчитывается 1 день за 1 день.
Таким образом, Вы уже отбыли более 1/3 срока и имеете право подать ходатайство об УДО прямо сейчас, ещё до направления в колонию-поселение.
Порядок подачи (ст. 175 УПК РФ): Ходатайство можно подать:
Через администрацию СИЗО (они обязаны направить его в суд в течение 10 дней);
Или непосредственно в районный суд по месту нахождения СИЗО.
Суд обязан рассмотреть его в течение 14 дней (ст. 399 УПК РФ). При положительном решении Вас могут освободить без этапирования в колонию.
Успех зависит не только от отбытого срока, но и от характеристики, отношения к содеянному, отсутствия нарушений и наличия положительных данных (работа, семья, раскаяние и т.д.).
Я могу подготовить для Вас полный пакет документов за 2500 ₽:
мотивированное ходатайство об УДО (с максимальным обоснованием);
заявление на истребование характеристики из СИЗО;
ходатайства о приобщении дополнительных документов;
пошаговую инструкцию, что и когда подавать.
Срок подготовки — 1–2 часа после получения от Вас: номера приговора, даты вступления в силу, ФИО осуждённого и любых дополнительных сведений.
Напишите «готов» + пришлите данные, и я сразу сделаю.