Нужно ли будет отправлять рыбу обратно продавцу?

Добрый день! Хочу рассказать не очень приятную историю.

Появилась у меня мечта построить пруд с рыбами - карпы кои. Началось строительство пруда и поиски, где купить рыбу.

Наткнулась на сайт с продажей этой породы рыб, на первый взгляд все цивильно. Фиксированные цены, много разных пород и вообще «красота», хорошие отзывы, доверие к ферме появилось сразу.

Собрала на сайте корзину выбранной рыбы, оставила заявку и уже на следующее утро мне позвонила менеджер. Согласовали заказ, перешли в мессенджер для обсуждения последующих деталей. В моем заказе было несколько позиций рыбы под названием «Микс», также в описании товара было написано «Ассорти», что казалось бы логично значит, что рыбы в этом миксе несколько или больше, просто идет она без выбора по цвету и полу. На сайте нет никаких уточнений касаемо Кол-ва рыбы в этом самом миксе, написано лишь описание самой породы рыбы и отсутствие выбора по полу и цвету.

И вот, уже после оплаты заказа(а рыба-то не дешевая, небольшое кол-во рыбы вышло на 25тыс рублей.) спустя 4 дня продавец высылает видео всех заказанных мною рыб. И тут я в недоумении, почему в емкости на видео всего 9 рыбок, хотя заказывала я минимум 3 позиции Микс, а остальные были поштучно(6). Звоню продавцу и спрашиваю, почему рыбы так мало? На что ответ:

-Вы заказали их поштучно. (Мол в миксе идет одна любая рыба)

Я не стала спорить и открыто на эти условия тоже не согласилась, просто вежливо съехала с разговора чтобы обдумать то, что я только что услышала.

Было ощущение, что меня где то обманули, я начала думать что неужели я такая глупая и не правильно поняла формулировки «микс» и «ассорти», даже на фотографиях с позиций было минимум десяток рыб, но нет. Я перепроверила сайт на наличии информации о кол-ве рыб в миксах, её там просто нет и не было. Это ведь намеренное введение в заблуждение? Могу ли я требовать возврата средств за такой обман уже после получения рыбы, тк она уже в пути? Нужно ли будет отправлять рыбу обратно продавцу? Прилагаю скриншот информации под позициями.

  • IMG_0782
    .jpeg
  • IMG_0780
    .jpeg
  • IMG_0781
    .jpeg
, София, г. Волгоград
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Отсутствие информации о количестве рыб в позиции на сайте квалифицируется как непредоставление полной информации о товаре, что является основанием для отказа от договора и возврата денежных средств. Возврат товара продавцу при этом обязателен.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!

Щербаков Дмитрий
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Ваша ситуация — классический пример введения потребителя в заблуждение относительно основных характеристик товара (количества рыбы в позиции «Микс»/«Ассорти»). Продавец нарушил закон, и у вас есть сильная правовая позиция для полного возврата денег.

Точная правовая основа:
Ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП): Продавец обязан предоставить полную и достоверную информацию о товаре, включая количество, основные потребительские свойства и комплектность. На сайте такой информации не было — это прямое нарушение.
Ст. 12 ЗоЗПП: При предоставлении неполной или недостоверной информации потребитель вправе отказаться от договора и потребовать возврата всей уплаченной суммы (25 000 ₽) + возмещения убытков. Суды в таких случаях всегда встают на сторону покупателя, потому что «потребитель не обладает специальными познаниями».
Ст. 26.1 ЗоЗПП (дистанционная продажа): Вы имеете право отказаться от товара в течение 7 дней после получения (или 3 месяцев, если продавец не выдал письменную информацию о порядке возврата при доставке). Даже несмотря на то, что рыба — живое существо, ст. 12 + ст. 18 дают вам право требовать деньги обратно, потому что нарушение касается информации, а не качества самой рыбы.
Живая рыба входит в перечень товаров, не подлежащих обмену при надлежащем качестве (Постановление Правительства РФ № 2463), но в вашем случае качество «ненадлежащее» именно из-за обмана по количеству — поэтому возврат денег возможен.

Важно: Рыба уже в пути — обязательно примите посылку. Сразу при получении снимите подробное видео/фото: вскрытие, пересчёт рыб, упаковка, документы. Это будет главным доказательством в претензии и суде.

Что делать прямо сейчас (пошагово)
При получении — фиксация на видео (дата, время, все 9 рыбок).
В течение 1–2 дней направьте письменную претензию продавцу (заказным письмом с уведомлением + на почту/WhatsApp).
В претензии требуйте: Полный возврат 25 000 ₽ в течение 10 дней.
Неустойку 0,5 % в день за просрочку (ст. 23 ЗоЗПП).
Компенсацию морального вреда (обычно 5–10 тыс. ₽).
Штраф 50 % от суммы в вашу пользу (если дойдёт до суда — ст. 13 ЗоЗПП).
Продавец не имеет права отказать в возврате денег только потому, что рыба живая. Если откажет — подаём иск в суд по вашему месту жительства (госпошлина 0 ₽).

Я могу подготовить для вас полностью готовую претензию (с вашими данными, точными расчётами, ссылками на закон и скриншотами) за 1500 ₽. Срок — 30–40 минут после получения от вас:

скриншотов с сайта и заказа,
переписки с менеджером,
номера заказа/чека.
Хотите сразу полный пакет (претензия + исковое заявление + ходатайства) — 3000 ₽.

Напишите «готов» + пришлите все материалы, и я сделаю документ под вас.