Планирую развести с мужем, он хочет инициировать раздел выплаченных кредитов, на эти денежные средства

Планирую развести с мужем ,он хочет инициировать раздел выплаченных кредитов ,на эти денежные средства покупались автобусы ,супруг является ИП .Так же в браке куплены 2 авто ,один из них кредитный .В данный момент нахожусь в декретном отпуске.к чему нужно будь готовой и какие есть у меня права

Уточнение от клиента
Так же в лизинг приобреталось оборудование для газовой заправки
, Марина, г. Москва
Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Марина, добрый вечер.

Имущество. Всё, что приобретено в браке — совместная собственность, независимо от того, на чьё имя оформлено (ст. 34 СК РФ). Это касается обоих автомобилей, автобусов и оборудования для газовой заправки (если лизинг выплачен — это тоже актив). Статус ИП мужа здесь не меняет режим: имущество, приобретённое ИП в браке, остаётся совместным.

Доли. По умолчанию — 1/2 каждому (п. 1 ст. 39 СК РФ). Декретный отпуск не уменьшает вашу долю — закон прямо защищает супруга, который не имел дохода по уважительной причине (п. 3 ст. 34 СК РФ).

Долги мужа по кредитам. Здесь ключевой момент. Муж не может просто «забрать» выплаченные по кредитам деньги. Общие долги супругов распределяются пропорционально присуждённым долям (п. 3 ст. 39 СК РФ). Если кредиты брались на нужды семьи (покупка автобусов для бизнеса, авто), они являются общим обязательством (п. 2 ст. 45 СК РФ). Но при этом и имущество, купленное на эти кредиты, тоже делится пополам. Муж не может одновременно требовать компенсацию кредитов и забирать имущество.

Кредитный автомобиль. Делится как совместное имущество, а остаток долга по кредиту — как общее обязательство, пропорционально долям.

Что важно учесть. Суд вправе отступить от равенства долей в интересах несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 39 СК РФ) — если дети остаются с вами, это аргумент в вашу пользу. Также вещи детей разделу не подлежат (п. 5 ст. 38 СК РФ).

Ситуация решаемая. Нужна помощь с реализацией — обращайтесь.

Если ответ полезен — буду благодарен за положительную оценку.