Если мы его пропишем и у него родится ребёнок, сможет ли он его прописать к нам?
Здравствуйте. Я и моя мама собственники квартиры в Москве. Мой племянник просит его прописать к нам, что бы он мог получить назначение на работу в Москве.
Здравствуйте!
Племянник вправе зарегистрировать своего новорождённого по месту собственной регистрации без согласия собственников жилья. Рекомендуем взвесить риски до принятия решения о регистрации племянника.
Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!
С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!
Вера, здравствуйте. Племянник сможет прописать у себя ребенка, который у него в будущем родиться. Для этого ему не нужно будет получать вашего согласия.
Здравствуйте!
Да, такая ситуация действительно возможна. По российскому законодательству ребёнок регистрируется по месту жительства одного из родителей. При этом согласие собственников жилья для регистрации несовершеннолетнего ребёнка не требуется, если его родитель уже зарегистрирован в этой квартире. Это следует из положений Жилищного кодекса РФ и правил регистрации граждан по месту жительства.
Проще говоря, если вы пропишете племянника у себя, а позже у него родится ребёнок, он сможет зарегистрировать своего ребёнка в этой же квартире вместе с собой. Отказать в такой регистрации собственники квартиры уже не смогут, поскольку ребёнок должен проживать вместе с родителем.
При этом важно понимать одну деталь: регистрация не делает ребёнка или племянника собственниками квартиры, права собственности у них не возникает. Но если в дальнейшем возникнет вопрос о снятии их с регистрационного учёта, с несовершеннолетним ребёнком это может быть сложнее — иногда такие вопросы решаются через суд.
Поэтому в подобных ситуациях обычно хорошо всё заранее взвесить и обсудить внутри семьи, чтобы потом не возникло неприятных неожиданностей.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.