Имеют ли право приставы это сделать, если доли не выделены и нет жокумента о собственности?

Здравствуйте. Квартира приобреталась на мат капитал.Муж собственник,мне и детям доли не выделял. Накопился долг ,есть судебный приказ у меня и дочери заблокировали карты банка и выставили сумму долга. Имеют ли право приставы это сделать,если доли не выделены и нет жокумента о собственности?

, Катерина, г. Красноярск
Елена Машанова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Согласно ч.1 ст. 292 Гражданского кодекса РФ Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

В силу ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг(а), а также дети и родители данного собственника.

Как разъяснено в п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, сохраняющие право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).

Потому в силу ст. 31 ЖК РФ, Вы как члены семьи собственника жилого помещения обязаны нести расходы по содержанию жилого помещения.