Ей сейчас 21 год и она обучается на очном обучении в медколледже так же в июле заканчивается срок обучения и получение диплома

Доброе утро! В июле должны признать погибшим на СВО отца моей дочери. Ей сейчас 21 год и она обучается на очном обучении в медколледже так же в июле заканчивается срок обучения и получение диплома. После получения диплома в июле она поступает в медакадемию, но зачисление возможно будет не сразу, сможет ли она получить выплаты

, Елена, г. Сыктывкар
Александр Ре
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Федеральным законом от 13 июля 2024 г. №182-ФЗ в статьи 2 и 7.1
Федерального закона №52-ФЗ внесены изменения, вступившие в силу с 13 июля
2024 года. Изменения коснулись произведения выплат детям застрахованного лица
в возрасте до 23 лет, прекратившим обучение в одной образовательной
организации и поступившим в год прекращения таких отношений в другую
образовательную организацию, если гибель (смерть) застрахованного лица
наступила в период между обучением в этих организациях.

Ранее право на выплату страховой суммы имели дети застрахованного лица
в возрасте до 23 лет либо в случае обучения в учебном заведении на момент
гибели (смерти) застрахованного лица, либо если им присвоен статус инвалида до
достижения 18 летнего возраста.
С момента внесения изменений в Федеральный закон № 52-ФЗ право на
выплату получили также дети застрахованного лица в возрасте до 23 лет, если
гибель (смерть) застрахованного лица наступила в промежутке между
прекращением обучения в одной организации и началом обучения в другой
организации в рамках одного года.

Таким образом, если Ваша дочь поступит в медакадемию в том же году, в котором она отчислилась из медколледжа, то выплаты положены.