Законно ли применение повышающего коэффициента на воду, ведь у управляющей компании должна быть информация об отсутствии счетчиков в связи с невозможностью их установки?
Имеется комната в бывшем общежитии. Вода в комнату не заведена. Следвательно, счетчика нет. Туалет, душевые, раковины - места общего пользования. Законно ли применение повышающего коэффициента на воду, ведь у управляющей компании должна быть информация об отсутствии счетчиков в связи с невозможностью их установки?
Здравствуйте! Повышающий коэффициент не применяется, если отсутствует техническая возможность установить прибор учёта. К таким случаям относятся, например:
1. необходимость реконструкции или капитального ремонта инженерных систем здания;
2. невозможность соблюдения обязательных метрологических и технических требований к прибору учёта (например, из-за особенностей помещения);
3. невозможность обеспечить условия эксплуатации прибора (температурный режим, влажность, уровень электромагнитных помех и др.).
Как подтвердить отсутствие технической возможности
Для освобождения от применения повышающего коэффициента необходимо составить акт обследования, который подтвердит отсутствие технической возможности установки счётчика. Инициировать процедуру должен собственник помещения. Акт составляется при участии исполнителя (управляющей компании, ТСЖ и т. д.)
Здравствуйте.
Применение повышающего коэффициента к плате за воду при отсутствии счётчика незаконно, если технически невозможно установить прибор учёта. Это регулируется:
ФЗ от 23.11.2009 № 261‑ФЗ;
Правилами предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354);
Приказом Минрегиона России от 29.12.2011 № 627.
С уважением, Александр.