Уважаемый Ян, здравствуйте!
Лучший способ гарантировать, чтобы квартира после Вашей смерти досталась только Вашей дочери, —оформить на нее дарение сразу после покупки и только потом жениться.
Договор дарения (статья 572 Гражданского кодекса РФ) позволяет безвозмездно передать имущество в собственность другому лицу.
Важно! Договор, предусматривающий передачу дара после смерти дарителя, ничтожен, такие отношения регулируются только наследственным правом.
Т.е., чтобы избежать возможных споров с супругой в будущем, оптимально купить квартиру на себя, затем оформить нотариальный договор дарения на дочь.
После этого Вы можете официально зарегистрировать брак — квартира уже будет принадлежать дочери, и супруга не сможет претендовать на нее ни при разводе, ни по наследству.
Договор дарения недвижимости между физическими лицами обязательно удостоверяется нотариусом — Федеральный закон «О внесении изменения в статью 574 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» от 13.12.2024 N 459-ФЗ, нотариус все оформит корректно и передаст инфу в Росреестр.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_493063/
Обратите внимание: дарение не допускает встречных обязательств, иначе сделку могут признать недействительной.
В договоре четко указывается объект дарения, стороны сделки и безвозмездный характер передачи имущества.
Таким образом, последовательность действий: покупаете квартиру на себя, оформляете нотариальный договор дарения на дочь у нотариуса, регистрируете переход права собственности в Росреестре, только после этого вступаете в брак.
Такой порядок полностью защищает интересы Вашей дочери и исключает притязания будущей супруги на квартиру.
С уважением, Дарья
В итоге: приобретайте квартиру до брака. Пишите завещание на дочь. Пусть пока будет так. А далее уже по-обстановке, в течение жизни подарите квартиру дочери.