Нужно ли представительство в суде, решим на следующем шаге
Санкт-Петербург, мой автомобиль поврежден падением льда с крыши жилого дома по вине ТСЖ, потребителем услуг которого я являюсь.
Обстоятельства:
- есть свидетель
- у двух ТСЖ есть записи с камер, но без полиции невозможно получить
- проведена независимая экспертиза сертифицированным экспертом
- на экспертизу ТСЖ приглашалась телеграммой, не забрала телеграмму и не явилась
- заявление в полицию было отправлено, участковый приезжал сделать фото, выдал номер КУСП и исчез. По поводу бездействия полиции сделано обращение в прокуратуру
- досудебная претензия составлена и отправлена в ТСЖ письмом с описью вложения и уведомлением
Досудебная претензия в ТСЖ составлена и отправлена, ждет получения-рассмотрения.
Почти уверен, что претензию даже не заберут с почты. Поэтому сразу готовлюсь к иску в суд. Ищу юриста для составления иска. Нужно ли представительство в суде, решим на следующем шаге.
Здравствуйте.
можете обратиться в чат для составления договора и оказания услуги. В целом с учётом указанной быазы позиции у Вас хорошие. В силу ст. 56 ГПК РФ
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Для обговаривания условий можете написать мне в чат.
Как пример похожей практики, Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 22.04.2025 N 88-6073/2025
Разрешая спор, оценив представленные доказательства в их совокупности, доводы и возражения сторон, руководствуясь нормами права, регулирующими спорные правоотношения, установив, что падение льда произошло на автомобиль истца с крыши дома <адрес>, управление <адрес> осуществляет ООО «ЖКХ „Ленинское“, на него возлагается обязанность по содержанию общего имущества — крыши данного дома, которая включает в себя своевременную ее очистку от наледи, факт падения на автомобиль истца фрагмента льда с крыши этого дома свидетельствует о ненадлежащем исполнении управляющей организацией ООО „ЖКХ “Ленинское» указанной обязанности, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что ущерб причиненный истцу падением обломка льда на его автомобиль, подлежит возмещению ООО «ЖКХ „Ленинское“, взыскал с ООО „ЖКХ “Ленинское» в пользу истца в возмещение причиненного ущерба в размере 108 000 руб., штраф в размере 54000 руб. в связи с неудовлетворением требований потребителя в добровольном порядке, а также судебные расходы в размере 25415 руб., при этом, отказал в удовлетворении требований к ТСЖ «Капитал».
Здравствуйте!
По описанным обстоятельствам у вас уже собрана практически полная доказательственная база для обращения в суд. В подобных ситуациях ответственность, как правило, возлагается на организацию, которая обязана содержать общее имущество дома. Крыша относится к общему имуществу, а ТСЖ отвечает за её надлежащее содержание и своевременную очистку от снега и льда. Это следует из ст. 161 и 162 Жилищного кодекса РФ, а также из общего правила о возмещении вреда по ст. 1064 Гражданского кодекса РФ. Если вред причинён из-за ненадлежащего содержания имущества, организация обязана его компенсировать.
Ваши действия выглядят юридически грамотными. Свидетель, экспертиза, телеграмма о вызове на осмотр, досудебная претензия, обращение в полицию и КУСП — всё это суд обычно принимает как подтверждение обстоятельств. Даже если ТСЖ не получает телеграммы или письма, это не освобождает их от ответственности. Для суда достаточно факта направления корреспонденции по юридическому адресу.
При подготовке иска обычно указываются обстоятельства происшествия, ссылка на обязанность ТСЖ содержать общее имущество, размер ущерба по экспертизе, расходы на эксперта, почтовые расходы и иные убытки. Если отношения признаются потребительскими (содержание жилья — услуга), можно дополнительно требовать компенсацию морального вреда и штраф 50% от присуждённой суммы за неудовлетворение требований добровольно по Закону о защите прав потребителей. Это часто существенно увеличивает итоговую сумму взыскания.
Само обращение подается в районный суд. По делам о защите прав потребителей вы вправе выбрать суд по своему месту жительства либо по месту нахождения ТСЖ. Госпошлина в таких делах обычно не уплачивается, если иск заявляется как потребительский.
Что касается представительства, закон этого не требует. По нормам Гражданского процессуального кодекса гражданин может вести дело в суде самостоятельно. В подобных делах многие собственники успешно представляют свои интересы сами, особенно когда доказательства уже собраны. Представитель может понадобиться скорее для экономии времени или если ТСЖ начнет активно спорить.
В целом, с тем пакетом доказательств который у вас уже есть, перспектива взыскания ущерба выглядит достаточно уверенной. Вы всё сделали правильно и последовательно, поэтому переживать не стоит — такие дела обычно разрешаются в пользу собственников автомобилей.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.