Здравствуйте, Елена.
Сама по себе сделка (покупка бывшем мужем участка) не является мошенничеством, если:
— продавец добровольно решил продать участок;
— цена рыночная, расчёты реальные (не фиктивные);
— нет сговора с целью причинить ущерб третьим лицам (например, кредиторам).
Признаки, которые могут вызвать вопросы у суда:
— подозрительно низкая цена (в разы ниже рыночной);
- отсутствие реального расчёта (деньги не передавались);
- сделка прикрывает раздел имущества или скрывает активы от кредиторов;
- давление на продавца (угрозы, обман).
Что проверить перед сделкой Покупателю (бывшему супругу):
— Выписку из ЕГРН — кто собственник, нет ли арестов, залогов, сервитутов.
- Основание права собственности продавца (договор купли‑продажи, дарения, наследования и т. д.).
- Документы о приобретении участка (если участок куплен в браке, убедиться, что при продаже было согласие второго супруга).
- Границы участка — соответствие данным ЕГРН, отсутствие споров с соседями.
- Разрешённое использование — соответствует ли планам покупателя.
Продавцу:
— убедиться, что участок не является совместной собственностью с другим лицом (если развод после покупки — проверить раздел имущества);
- указать в договоре полную стоимость (указание заниженной цены опасно для обеих сторон);
- оформить передачу денег распиской или банковским переводом с указанием назначения платежа.
Оформление сделки
Составить договор купли‑продажи с обязательными условиями:
- кадастровый номер, площадь, адрес участка;
- цена и порядок расчётов;
- гарантии продавца (отсутствие скрытых обременений, добросовестность сделки).
Подписать договор обеими сторонами.
Подать документы на государственную регистрацию в Росреестр (через МФЦ или онлайн).
Передать деньги после регистрации перехода права собственности.
Итог: покупка участка бывшим супругом законна, если соблюдены все требования ГК РФ и СК РФ. Ключевые риски — нарушение прав второго супруга при первоначальной продаже и признаки фиктивности при повторной сделке.