Добрый вечер, не сдал экзамен практику в гаи с 3 попытки, отстранили на пол года, теория сгорел можно узнать сколько попыток будет на теорию у меня?
С 1 апреля 2024 года правила пересдачи в ГИБДД изменились, и в 2026 году действуют следующие нормы:
1. Сколько попыток на теорию?
Количество попыток на теоретический экзамен не ограничено. Вы можете сдавать его столько раз, сколько потребуется, пока не пройдете.
Однако есть строгий график пересдач:
Между 1-й и 2-й попытками — минимум 7 дней.
Между 2-й и 3-й попытками — минимум 7 дней.
После 3-й неудачной попытки (и каждой последующей) — перерыв составит от 6 до 9 месяцев.
2. Почему «сгорела» теория?
Ваша теория аннулировалась, потому что срок её действия — 6 месяцев. Поскольку после 3-го провала практики вас отстранили на полгода, срок действия успешно сданного ранее теоретического экзамена просто истек.
3. Как будет проходить процесс теперь?
Так как вы выждали положенные полгода после 3-й попытки практики:
Сначала теория: Вы снова идете сдавать теорию. Как только сдадите — у вас опять будет 6 месяцев, чтобы успеть сдать практику.
Попытки на практику: После долгого перерыва (6–9 месяцев) счетчик попыток на практику «обнуляется» в плане времени ожидания, но вы сразу попадаете в категорию тех, кто сдает после 3-й неудачи. То есть, если вы не сдадите практику с первого раза после возвращения, следующую попытку снова могут назначить только через 6 месяцев.
Совет: Перед тем как записываться на новую теорию, проверьте срок действия вашей медицинской справки. Если она была выдана год назад, скорее всего, её тоже придется обновить.