И какие подводных камней мне остерегаться?
Здравствуйте, уважаемые юристы !
Я продаю свой автомобиль. Человек предлогает мне продать ему автомобиль в рассрочку. Готов заверить договор рассрочки у нотариуса.
У меня вопрос относительно возможных правонарушений ( штрафов ) с его строны, на автомобиле который будет на моём имени, до конца всех выплат.
Подскажите пожалуйста, как обезопасить себя, от любой ответственности, за правонарушения покупателя ?
И какие подводных камней мне остерегаться ?
Спасибо заранее !
Продажа автомобиля в рассрочку «на доверии», пока он остается на вашем имени, — это самый рискованный способ сделки. Юридически вы остаетесь собственником, а значит, несете бремя ответственности за содержание и эксплуатацию источника повышенной опасности.
Вот как минимизировать риски и чего стоит опасаться:
1. Как обезопасить себя от штрафов и ответственности
Пока машина на вас, все штрафы с камер будут приходить вам.
Договор купли-продажи (ДКП) с условием о рассрочке: Нотариус заверит не просто «расписку», а полноценный договор. В нем обязательно должен быть указан акт приема-передачи автомобиля с точной датой и временем (часы, минуты).
Как оспаривать штрафы: Если пришел штраф, вы подаете жалобу в ЦАФАП ГИБДД, прикладывая копию нотариального ДКП и акта приема-передачи. Это доказывает, что в момент нарушения машина была во владении другого лица.
Налоги: Транспортный налог будете платить вы, пока машина на учете. Включите сумму налога в стоимость рассрочки или пропишите обязанность покупателя компенсировать его вам ежегодно.
2. Главные «подводные камни» (Риски)
ДТП с пострадавшими: Если покупатель скроется с места ДТП или у него не будет ОСАГО, гражданскую ответственность за ущерб (выплаты пострадавшим) могут возложить на вас как на собственника (ст. 1079 ГК РФ). Судиться придется долго, доказывая, что машина была передана по договору.
Арест ваших счетов: Если покупатель наберет штрафов и не будет их платить, приставы спишут деньги с ваших карт, так как штраф выписан на собственника.
Исчезновение машины: Покупатель может разбить машину в «тотал», разобрать на запчасти или перепродать ее по запчастям. Вы останетесь с долгом, который придется взыскивать через суд годами, и без ликвидного имущества в залоге.
3. Как правильно оформить сделку (Рекомендация)
Лучший вариант — переоформить машину в ГИБДД сразу, но с обременением:
Вы заключаете ДКП с рассрочкой платежа.
В договоре указываете, что автомобиль находится в залоге у продавца до полной оплаты (ст. 334.1 ГК РФ).
Покупатель ставит машину на учет на свое имя, но в ПТС и базе ГИБДД ставится отметка о залоге.
Результат: Штрафы и налоги приходят покупателю. Он не может продать или переоформить машину без вашего согласия. Если он перестает платить — вы забираете машину через суд как предмет залога.
4. Страховка
Обязательно потребуйте, чтобы покупатель вписал себя в ОСАГО или оформил новый полис сразу при передаче ключей. Еще лучше — застраховать машину по КАСКО (если это целесообразно по цене) на весь период рассрочки, где вы будете выгодоприобретателем.
Резюме: Не соглашайтесь на вариант «машина на мне, пока не выплатит». Настаивайте на регистрации залога и переоформлении собственника в ГИБДД.