Не нарушил, наезда предотвратить не мог, однако было также установлено, что водитель находился в состоянии алкогольного опьянения Будет ли уголовная ответственность?
X., управляя собственным легковым автомобилем, сбил на улице города пешехода, который переходил дорогу не в положенном месте. Пешеход скончался по пути в больницу на машине скорой помощи. При проверке сообщения в связи с данным дорожно-транспортным происшествием установлено, что правил дорожного движения в момент ДТП X. не нарушил, наезда предотвратить не мог, однако было также установлено, что водитель находился в состоянии алкогольного опьянения
Будет ли уголовная ответственность?
В данной ситуации уголовная ответственность по статье 264 УК РФ не наступит, несмотря на состояние опьянения водителя.
Вот юридическое обоснование:
1. Отсутствие причинно-следственной связи
Для возбуждения уголовного дела по ст. 264 УК РФ (Нарушение ПДД, повлекшее смерть человека) необходимо доказать, что именно нарушение правил водителем привело к ДТП.
В вашем условии указано: «правил дорожного движения в момент ДТП X. не нарушил, наезда предотвратить не мог».
Это означает, что смерть пешехода наступила из-за неосторожности самого пешехода, а не из-за действий водителя. Само по себе состояние опьянения является грубым нарушением, но если оно не стало причиной аварии (водитель ехал по правилам, и трезвый на его месте тоже не смог бы затормозить), то состава преступления нет.
2. Судебная практика (Постановление Пленума ВС РФ №25)
Верховный Суд РФ разъясняет, что уголовная ответственность наступает только при наличии прямой причинной связи между нарушением ПДД и наступившими последствиями. Если эксперты установили, что у водителя не было технической возможности предотвратить наезд, то в его действиях отсутствует состав преступления по ст. 264 УК РФ.
3. Какая ответственность всё же будет?
Водитель X. понесет суровое административное наказание:
Статья 12.8 КоАП РФ: Штраф 30 000 рублей и лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет за управление ТС в состоянии опьянения.
Гражданская ответственность: Поскольку автомобиль является «источником повышенной опасности», водитель (владелец) обязан будет возместить расходы на погребение и, возможно, компенсацию морального вреда родственникам погибшего (ст. 1079 ГК РФ), даже если он не виноват в ДТП (за исключением случаев, если он докажет умысел самого потерпевшего).