Здравствуйте я купил автомобиль на запчасти без документов грубо говоря отдал деньги забрал машину и ее угнали как оформить заявление в полицию

, Денис, г. Москва

Добрый день.

Можно обратиться в полицию.

Пишите в свободной форме.

Потом у вас примут объяснение.

В нем все подробно распишите.

Что касается процессуальных моментов.

Заявление обязаны принять и зарегистрировать.

По номеру КУСП можно отследить движение материала

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вас  должны опросить. В случаи  возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы,  имеете  право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании  потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

 1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

 Ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства ГУВД, Прокуратуры района и области)
Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.

Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.

При покупке автомобиля без документов вы не становитесь его собственником по закону, поскольку отсутствует надлежащее оформление перехода права собственности согласно статье 223 Гражданского кодекса РФ.

Однако вы можете подать заявление в полицию о краже вашего имущества, указав:

— обстоятельства покупки автомобиля

— все имеющиеся документы, подтверждающие факт покупки (расписка, договор купли-продажи, свидетели сделки)

— описание автомобиля (марка, модель, цвет, особые приметы)

— обстоятельства пропажи

Приложите к заявлению все документы, которые могут подтвердить вашу добросовестность при приобретении автомобиля.

Учтите, что отсутствие правоустанавливающих документов может осложнить расследование и возврат автомобиля. Также возможны вопросы о законности первоначального приобретения автомобиля продавцом.

Рекомендую обратиться в личную консультацию для детального разбора вашей ситуации и оценки правовых последствий.

Если ответ полезен — поставьте "+".