После этого эти права появились и на гос услугах, у меня такой вопрос если я пойду сейчас сдавать экзамен, могут ли мне сказать что скоро лишения начнётся заново, так как в протоколе указали те права

Добрый день интересует такой момент, был лишен прав в 2016 году, при этом написал заявление об утере. После срока лишения экзамен так и не сдавал. Не навно в 2026 году меня оштрафовали за проезд по зебре на средстве электронной мобильности, и в протоколе указали номер тех прав какие были утеряны 2016 году. После этого эти права появились и на гос услугах, у меня такой вопрос если я пойду сейчас сдавать экзамен, могут ли мне сказать что скоро лишения начнётся заново, так как в протоколе указали те права.

, Максим, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Срок лишения заново не начнется, но ваш статус в базе ГИБДД сейчас может быть «заморожен».
Вот как это работает с юридической точки зрения:

1. Почему срок не начнется заново?
Согласно ст. 32.7 КоАП РФ, срок лишения начинается с момента сдачи прав (или подачи заявления об утере). Если вы подали заявление об утере в 2016 году, то срок пошел именно тогда и официально закончился в 2017–2018 годах. То, что номер прав «всплыл» в 2026 году в протоколе за СИМ (электросамокат), не отменяет того факта, что наказание за старое нарушение уже отбыто.

2. Почему права появились на Госуслугах?
Когда инспектор в 2026 году выписывал штраф, он вбил ваши данные в базу. Система «подтянула» информацию о вашем последнем водительском удостоверении (ВУ). Это не значит, что права стали «действующими», это просто отображение архивной записи в цифровом профиле.

3. Главный риск: «Срок прерван»
При подаче заявления об утере в 2016 году инспектор должен был поставить в базе отметку «Начало исчисления срока».
Если отметка стоит: Срок давно прошел. Вы просто идете, сдаете теорию, приносите медсправку и получаете новые права.
Если отметку не поставили (или заявление «потерялось»): В базе может висеть статус «Срок прерван». Это значит, ГИБДД считает, что вы их не сдали и заявление не писали.

Что вам делать сейчас (пошагово):
Проверьте статус на сайте ГИБДД: Зайдите в раздел «Проверка водителя», введите номер тех самых прав из протокола.Если написано «Лишение… срок истек» — всё отлично.
Если написано «Срок прерван» — это проблема. Придется доказывать, что вы подавали заявление в 2016 году (искать копию с отметкой или архивную запись).
Штрафы: Чтобы получить права после лишения, у вас должны быть оплачены все штрафы в ГИБДД, включая тот свежий за «зебру» на самокате.
Медицинская справка: Вам нужно заново пройти медкомиссию, так как старая справка (если она была) давно просрочена.
Важно: То, что вы управляли СИМ (самокатом), не является нарушением режима лишения, так как для управления обычным самокатом мощностью до 250 Вт права не требуются.