Возможно ли отстоять дверь, передвинутую на метр вперед в общий коридор?

Добрый день. Возможно ли отстоять дверь,передвинутую на метр вперед в общий коридор? купили квартиру с такой дверью,теперь соседи требуют убрать ее

Уточнение от клиента
но ведь эта дверь установлена очень давно, до 2004 года, ведь до этого года не требовалось согласие жильцов и других каких то согласований
, Мария, г. Иркутск
Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Отстоять передвинутую дверь крайне сложно, поскольку это является самовольным захватом общего имущества многоквартирного дома.

Согласно части 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ, межквартирные лестничные площадки, лестницы, коридоры относятся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме. Статья 247 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что распоряжение общим имуществом осуществляется по соглашению всех участников долевой собственности.

Перенос двери без согласия всех собственников нарушает их права на общее имущество. Соседи имеют право требовать освобождения незаконно занимаемой части коридора через суд на основании статьи 304 ГК РФ (негаторный иск) или статьи 301 ГК РФ (виндикационный иск).

Дополнительно такие изменения могут квалифицироваться как самовольная перепланировка, за которую предусмотрена ответственность по статье 29 ЖК РФ, вплоть до принудительной продажи квартиры.

Теоретически возможно узаконить изменения через получение согласия всех собственников на общем собрании (статья 46 ЖК РФ) и последующее согласование изменений в жилищной инспекции. Однако на практике получить такое согласие крайне затруднительно.

Рекомендую незамедлительно обратиться к соседям с предложением мирного урегулирования и рассмотреть возможность возвращения двери в исходное положение во избежание судебных расходов.

Для детального анализа документов и выработки защитной стратегии рекомендую обратиться в личную консультацию.

Если ответ полезен — поставьте "+".