Сейчас я устроилась на работу, хочу разделить эти выходные пополам с бывшим мужем, но он отказывается предоставлять мне справки с работы
Здравствуйте! С мужем мы в разводе, есть общий ребенок с инвалидностью. Бывший муж в течение 7 лет получал 4 выходнвх дня в месяц по уходу за инвалидом. Я предоставляла ему для этого справку из ЦЗН. Сейчас я устроилась на работу, хочу разделить эти выходные пополам с бывшим мужем, но он отказывается предоставлять мне справки с работы. Что делать?
Здравствуйте.
Если бывший муж отказывается предоставлять вам справки с работы, чтобы вы могли разделить выходные дни, вы можете предпринять шаги
Первое — напомнить ему о правовых основаниях. Согласно ст. 262 ТК РФ и Правилам предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2023 №714), родители вправе распределить между собой положенные 4 дня в месяц. Для этого второму родителю необходимо предоставить справку с места работы о том, что он не использовал (или использовал частично) дополнительные выходные дни в текущем месяце.
В этой ситуации есть несколько нюансов!
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Согласно Вашего вопроса,
Бывший муж в течение 7 лет получал 4 выходных дня в месяц по уходу за инвалидом
Встречный вопрос в эти 4 выходных дня в месяц, Ваш бывший муж находился со своим ребёнком инвалидом или просто отдыхал вдали?
Злоупотребление своим правом со стороны Вашего бывшего супруга, в том числе непредоставление документов от работодателя, говорит о том, что Вы можете решать вопрос в судебном порядке.
Доброго Вам дня
Согласно статье 262 ТК РФ, дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом предоставляются одному из работающих родителей в количестве четырех дней в месяц по его письменному заявлению.
Для получения выходных дней вам необходимо представить работодателю:
— справку об инвалидности ребенка
— справку с места работы другого родителя о том, что он не использует эти дни отдыха в данном месяце
Если бывший муж отказывается предоставить справку, вы можете:
1. Обратиться в суд с иском об обязании предоставить справку, ссылаясь на статью 12 ГК РФ о способах защиты гражданских прав
2. Подать жалобу в Государственную инспекцию труда о препятствовании в реализации трудовых прав
3. Обратиться в органы опеки и попечительства для содействия в защите интересов ребенка-инвалида
4. Подать заявление в прокуратуру о нарушении ваших прав как родителя ребенка-инвалида
Отказ бывшего мужа может квалифицироваться как злоупотребление правом по статье 10 ГК РФ, особенно если это препятствует реализации ваших трудовых прав и интересов ребенка.
Для детального анализа ситуации и выбора оптимальной стратегии рекомендую обратиться в личную консультацию.
Если ответ полезен — поставьте "+".
Обращайтесь в суд.