Что нужно, чтобы вернуть ему обратно его дар

Здравствуйте. Могу ли я вернуть подаренный мне дом 1/2 и земельный участок 1/2 обратно. Дарение происходило в 2019г.между братом и сестрой, но в дарственной мы не указывали родственные отношения.. Брат прописан в нем и проживает по сей день. Перестал платить за газ, говорит твой дом ты и плати. Что нужно ,чтобы вернуть ему обратно его дар.? Спасибо.

, Валентина, г. Краснодар
Сергей Криулин
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валентина.

Вернуть подаренный дом и земельный участок обратно дарителю возможно только в строго определённых законом случаях. Согласно статье 578 Гражданского кодекса РФ, отмена дарения возможна в следующих ситуациях:

— Одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

— Обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты. Например, если одаряемый использует имущество таким образом, что оно может быть безвозвратно испорчено или уничтожено. Однако для применения этого основания необходимо, чтобы имущество имело для дарителя особую неимущественную ценность, и нужно доказать в суде, что его использование одаряемым создаёт реальную угрозу утраты.
— Дарение было совершено индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счёт средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица банкротом. — В договоре дарения было обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживёт одаряемого. Если такое условие было включено в договор, даритель может потребовать возврата имущества после смерти одаряемого.

В вашем случае отсутствие уплаты коммунальных платежей (например, за газ) само по себе не является основанием для отмены дарения. Невыполнение обязательств по содержанию имущества не входит в перечень оснований, предусмотренных законом.

Что можно сделать:

— Проверить условия договора дарения. Убедитесь, что в нём не было прописано дополнительных условий, которые могут дать вам право требовать отмены дарения (например, условие об отмене в случае невыполнения одаряемым определённых обязательств).
— Попытаться договориться с братом. Если он согласен вернуть имущество, можно оформить обратную сделку — новый договор дарения, купли-продажи или мены.
— Обратиться в суд, если есть основания для отмены дарения по статье 578 ГК РФ. Например, если брат совершил действия, подпадающие под пункты 1 или 2 этой статьи. Однако для этого потребуется собрать доказательства (например, медицинские документы, свидетельские показания, материалы уголовного или административного дела при наличии).
Если ни одно из оснований для отмены дарения не применимо, вернуть имущество через суд будет сложно. В таком случае даритель остаётся собственником только в том случае, если одаряемый добровольно вернёт имущество или будет заключена новая сделка.

Валентина
Клиент, г. Краснодар
Благодарю вас. Сегодня перечитаю договор дарения внимательно