Есть ли смысл идти в суд и какова вероятность что суд аннулирует штраф?

Был выписан штраф за безбилетный проезд, но валидатор не записывал удаленное пополнение есть свидетель, контролер на факт того что валидатор не работал не сделал никаких действий. Была подана жалоба в ГКУ Организатор перевозок, но они не приняли во внимания ни свидетельские показание, ни бездействие контролера. Решение и жалобу прилагаю. Есть ли смысл идти в суд и какова вероятность что суд аннулирует штраф?

  • Жалоба_на_постановление
    .pdf
  • Ответ от перевозок
    .pdf
, Маргарита, г. Москва
Анна Баимова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Маргарита!

Обжалование штрафа за безбилетный проезд регулируется, КоАП РФ ст. 30.1–30.3

https://base.garant.ru/12125267/daf75cc17d0d1b8b796480bc59f740b8/

Так как вы из Москвы, закон г. Москвы от 21.11.2007 №45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» — устанавливает ответственность за безбилетный проезд ст. 10.1

https://base.garant.ru/388521/baf8d0298b9a3923e3794eecbe3d1996/

и Постановление Правительства РФ от 01.10.2020 №1586 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом» — регулирует порядок проверки оплаты проезда, права и обязанности пассажиров и контролёров

https://base.garant.ru/74714924/

Если система не зафиксировала оплату из-за технической неисправности, это может быть основанием для оспаривания штрафа. В суде можно ссылаться на то, что пассажир предпринял все возможные действия для оплаты проезда, а сбой оборудования не является его виной

вероятность отмены штрафа достаточно высока. Ключевое — грамотно оформить иск и собрать максимум доказательств

Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.