Здравствуйте.
Для продажи автошколы как бизнеса необходимо учесть несколько ключевых аспектов: передачу активов, прав на интеллектуальную собственность (если она есть), соблюдение лицензионных требований и урегулирование вопросов с сотрудниками и контрагентами. Важно действовать в рамках закона и учитывать этические аспекты сделки.
1. Форма сделки. Продажа бизнеса может оформляться как продажа доли в уставном капитале (если НОУ — юридическое лицо) или как передача активов и прав, составляющих бизнес. В случае НОУ (некоммерческой образовательной организации) важно учитывать ограничения, связанные с его статусом. Возможно, потребуется преобразование организации в коммерческую форму (например, ООО) перед продажей, так как некоммерческие организации имеют ограничения в распоряжении имуществом.
Основание закона — Гражданский кодекс РФ.
В этой ситуации есть несколько важных моментов!
Желаю Вам удачи!