Добрый день, мой бывший муж сдаёт две квартиры в аренду, должен он выплачивать алименты с аренды квартир?
Уважаемая Светлана!
Да, бывший муж обязан платить алименты с дохода от сдачи двух квартир в аренду: это «иные доходы» (п. 7 Постановления Правительства №841 от 18.07.1996), база для расчёта — 25% на одного ребёнка (ст. 81 СК РФ).
Как это работает
Учёт: Суд/приставы включают арендную плату как регулярный доход (даже «серый» наличкой — доказательства: договор аренды, выписки банка, свидетели).
Размер: 1/4 от полной суммы (зарплата + аренда минус НДФЛ/13%). Пример: 50 тыс. руб./мес. аренда = 12,5 тыс. руб. алиментов.
Что делать
Запросите сведения: Через приставов (ФССП) или суд — справка 2-НДФЛ + декларация 3-НДФЛ за 3 года (доходы от аренды).
Иск в суд: Изменение размера алиментов (ст. 119 СК РФ), приложите доказательства (объявления Авито, соседи).
Приставы: Если долг — арест счетов/недвижимости.