По ст. 34 СК РФ муж имеет право на половину вашей доли, если квартира приобретена в браке на общие средства. Дарение своей доли ребенку не влияет на его право требовать раздел вашей половины.
Ключевой момент — источник приобретения квартиры. Если покупка была на совместные средства супругов, то ваша 1/2 доли остается совместно нажитым имуществом и подлежит разделу поровну при разводе.
Важный нюанс с дарением. Если муж подарил свою долю незадолго до развода или в период семейного кризиса, такую сделку можно оспорить по ст. 35 СК РФ как совершенную без вашего согласия для сокрытия имущества от раздела. Суды признают подобные дарения недействительными при доказанности злоупотребления правом.
Также имеет значение, был ли ребенок участником долевой собственности изначально или получил долю уже во взрослом возрасте — это влияет на оценку добросовестности сделки.
Каждая ситуация имеет свои особенности в части доказательств, правильного оформления требований и защиты ваших прав в суде.
Для детальной консультации с разбором вашей ситуации — напишите в личные сообщения. Если ответ полезен — поставьте "+".