Договор, который ей подписали, оказался консультационным (то есть просто бумажка об оказании услуг, а не нормальный контракт)

Ищу юриста для проверки легальности деятельности трэвэл агентства, занимающейся трудоустройством за границей.

Суть проблемы:

Моя сестра уехала работать за границу в ресторан через агентство посредника. Говорили что есть лицензия, которая называется «Оказание услуг по трудоустройству граждан РФ за пределами РФ».

Сестра поехала работать с границы в ресторанной сфере. Но когда она приехала на место, начались странности. Похоже, что работа там нелегальная. Договор, который ей подписали, оказался консультационным (то есть просто бумажка об оказании услуг, а не нормальный контракт). Есть подозрение, что лицензия у них либо старая, либо вообще фейк.

Что нужно сделать:

Нужно проверить лицензию: понять, является ли она действующей на текущую дату, не была ли аннулирована и дает ли право на текущую деятельность компании.

Сделать запрос: Узнать в лицензирующем органе о действительности такой лицензии или выписку из какого-то официального реестра лицензий. Есть подозрение, что таких лицензий уже не существует, отменили, а старые не отозвали. И они прикрываются недействительной лицензией.

Посмотреть договор: Проанализировать договор и понять, он что-то из себя представляет, и как-то защищает ли от невыплаты зарплаты.

Важно:

Нужен человек, который реально может официально понять статус этой компании и лицензии.

Буду рад вашим предложениям по примерной стоимости и срокам.

, Alex, г. Челябинск
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!

Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Деятельность по трудоустройству за границей регулируется ФЗ №1032-1 «О занятости населения» и требует специального разрешения. С 2016 года такие лицензии не выдаются новым агентствам, работают только старые до истечения срока действия.

Проверка показывает классическую схему мошенничества: подмена трудового договора на консультационный сервис, что снимает с агентства все обязательства по трудоустройству. В вашей ситуации есть несколько правовых зацепок для взыскания и привлечения к ответственности, но многое зависит от конкретных формулировок в документах и способа оплаты услуг.

Для детальной консультации с разбором вашей ситуации — напишите в личные сообщения. Если ответ полезен — поставьте "+".