Обеспечения военнослужащих служебными жилыми помещениями?

Добрый день. Являюсь военнослужащим ФСВНГ РФ. Подал документы на постановку супруги на жилищный учет в воинской части для получения поднаём, однако после жилищной комиссии было отказано в ее постановке на учет. Супруга жилплощади не имеет, выписка из ЕГРН приложена об отсутствии жилплощади в ее собственности, однако комиссия сослалась на то, что супруга имеет место постоянной регистрации в квартире социального найма. Эта квартира арендована у муниципалитета её матерью, в договоре аренды мать вписала мою супругу. Супруга в этой квартире не живет с 2015 года. В 2021ом у нас родилась дочка, ее на учет поставили без проблем. В 2026ом пришел приказ на распределение мне однокомнатной квартиры (42 кв м на меня и дочь), где на вопрос почему квартира однокомнатная, ведь нас трое и положено 54 кв метра - жилищная комиссия сослалась на отказ в признании супруги нуждающейся в жилье и постановке на учет. Вопрос: правомерен ли отказ жилищной комиссии в постановке на учет моей супруги? Могу ли я отказаться от предложенной служебки и через суд добиться признания супруги нуждающейся в жилье и постановке на учет? Имеет ли смысл ссылаться на второй абзац п. 2 ст. 15.2. Обеспечения военнослужащих служебными жилыми помещениями?

Благодарю за ответ.

, Юрий, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Отказ жилищной комиссии в постановке вашей супруги на учёт в качестве нуждающейся в жилом помещении может быть правомерен или нет в зависимости от конкретных обстоятельств дела и соблюдения норм законодательства.

Согласно статье 15.2 Федерального закона от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и проживающие с ними члены их семей, не обеспеченные жилыми помещениями в населённых пунктах, где располагаются воинские части, закрытые военные городки или близлежащие населённые пункты, включаются в списки нуждающихся в специализированных жилых помещениях.

 В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!

Иосиф Хоружий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Перспектив оспорить решение жилищной комиссии органа ФСВНГ и выиграть в суде дело у вас нет. Комиссия признает нуждающимся в жилых помещениях (служебном жилье) не вашу супругу, а вас составом семьи. Порядок признания нуждающимся читайте в ПП 1768, ЖК РФ ст. 52.

И в вашем ведомственном приказе: ПРИКАЗ Росгвардии от 03.08.2022 N 242
«ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЛИЦАМ, ПРОХОДЯЩИМ СЛУЖБУ В ВОЙСКАХ НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ИМЕЮЩИМ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЗВАНИЯ ПОЛИЦИИ, ФЕДЕРАЛЬНЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ГРАЖДАНСКИМ СЛУЖАЩИМ И РАБОТНИКАМ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА»
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 25.08.2022 N 69792)

Сделайте над собой труд, дочитайте абзац федерального закона, на который вы ссылаетесь, до конца:

2. Не является основанием для отказа во включении военнослужащих — граждан, проходящих военную службу по контракту, и проживающих совместно с ними членов их семей в списки нуждающихся в специализированных жилых помещениях:

наличие у военнослужащих — граждан, проходящих военную службу по контракту, и проживающих совместно с ними членов их семей в собственности индивидуальных жилых домов (жилых помещений), в том числе полученных по решению о предоставлении жилого помещения в собственность бесплатно либо приобретенных за счет денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений, предоставленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

пользование военнослужащими — гражданами, проходящими военную службу по контракту, и проживающими совместно с ними членами их семей жилыми помещениями по договорам социального найма, в том числе предоставленными по указанным договорам в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

сохранение в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации за военнослужащими — гражданами, проходящими военную службу по контракту, и проживающими совместно с ними членами их семей на весь срок их военной службы права пользования жилыми помещениями по месту жительства до поступления на военную службу.

Жилые помещения, указанные в абзацах втором — четвертом настоящего пункта, не должны находиться в населенных пунктах, указанных в пункте 3 настоящей статьи, и закрытых военных городках.