Чего мы хотим добиться: · Развод без затягивания
Здравствуйте. Мне нужна ваша консультация по семейному праву. я (17 лет) и моя сестра (12 лет) уговариваем маму подать на развод. У нас есть ещё брат (9 лет).
Коротко о ситуации:
Родители в браке 18 лет. Отец постоянно контролирует мать, применяет психологическое и физическое насилие (крики, угрозы, бывали побои — в том числе при детях и к детям). Мать работает в государственной больнице (80 000 руб./мес), отец — на госпредприятии (около 40 000 руб./мес). Живём в Казани, Республика Татарстан.
У матери нет своего имущества. У отца есть:
1. Квартира, полученная в наследство от его отца.
2. Квартира, купленная до брака(вроде тоже сначала оформлена на умершего отца, но это не точно)
Дети прописаны в одной из этих квартир, у матери нет прописки в его квартирах.
Мать боится развода из-за угроз отца (в прошлый раз, когда она пыталась уйти, были скандалы, ломка дверей). Мы (дети 12 и 17 лет) поддерживаем развод и готовы подтвердить в суде, что отец агрессивен, неуправляем и мы его боимся.
Наши вопросы (очень прошу ответить по пунктам):
1. Развод при трёх несовершеннолетних детях, если отец не согласен. Какова процедура? Может ли суд дать срок на примирение (до 3 месяцев), если мы предоставим доказательства насилия (показания детей, аудиозаписи угроз)?
2. Алименты. Какой размер алиментов на троих детей (9,12,17 лет) с отца с доходом 40 000 руб.? Можно ли требовать твёрдую денежную сумму, если отец может скрывать доход? Положены ли алименты на мать (если она остаётся с тремя детьми)?
3. Имущество. Перепадет ли что то матери и детям от имущества?
4. Защита от преследования и угроз. Как получить защитное предписание (запрет приближаться к школе, дому, работе матери)? Что делать, если отец узнает наш новый адрес и начнёт угрожать? Можно ли через суд ограничить его общение с детьми (например, только в присутствии матери или опеки), учитывая наши показания (12 и 17 лет)?
5. Государственные пособия. На какие выплаты может рассчитывать мать после развода в Казани (Республика Татарстан) с тремя детьми при её зарплате 80 000 руб.?
6. Чего боится мать (юридические страхи). Она переживает, что:
· Суд может оставить детей с отцом.
· Он будет преследовать их после развода, а полиция не поможет.
· Алиментов и пособий не хватит на жизнь.
Пожалуйста, развейте эти страхи или подтвердите их — нам нужна правда.
7. Наши доказательства. У нас есть: аудиозаписи угроз отца (сделаны детьми), готовность детей (12 и 17 лет) дать показания в суде. Этого достаточно, чтобы суд не дал срока на примирение и ограничил общение отца с детьми?
Чего мы хотим добиться:
· Развод без затягивания.
· Дети живут с матерью.
· Алименты и пособия, чтобы не бедствовать.
· Защита от преследования (чтобы отец не подходил к школе и новому дому).
· Минимум контактов детей с отцом (только под контролем, или с матерью)
Спасибо.
Здравствуйте.
В рамках бесплатной консультации юристы дают только шаблонные рекомендации.
Чтобы изучить ситуации детально, рекомендую вам написать в чат к выбранному юристу и заказать полноценную консультацию.
Если изложить всё в общих чертах, отмечу следующее:
1. Развод, как вы правильно отметили, будет произведен в рамках судебного разбирательства, так как у супружеской пары имеются несовершеннолетние дети. Ст. 21 СК.
2. Алименты полагаются на вас всех троих. 50% от всех видов дохода вашего отца. Ст. 81 СК.
3. Срок на примирение может назначить суд, если, например, отец в суде скажет, что не хочет разводиться.
Все остальные моменты можем с вами обсудить в рамках отдельной консультации в чате. Некоторые преимущества моей персональной консультации:
1. Вы получите исчерпывающие ответы по всем аспектам вашего вопроса.
2. При рассмотрении каждой ситуации я всегда изучаю актуальную судебную практику, чтобы вы заранее получили правильную стратегию действий.
Для обращения в чат нажмите на фото юриста, далее на вкладку «общаться в чате».
Опыт в семейных делах имею.
Можете ознакомиться с отзывами моих клиентов здесь
добрый день.
1. развод осуществляется исключительно через суд. суд может дать срок для примирения в том случае, если сторона об этом попросит. более того, при получении такого ходатайства суд обязан его удовлетворить. но это ничего не изменит по результату, если ваша мать будет продолжать настаивать на расторжении брака.
2. ваша мать имеет право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов как в долевом соотношении, так и в твердой денежной сумме. для твердой денежной суммы нужно собрать документы, подтверждающие, что долевое взыскание не достаточно для полноценного содержания детей.
3. если имущество отец приобрел до брака и получил в наследство, оно не имеет никакого отношения к совместному имуществу супругов и разделу не подлежит. дети также не имеют никакого отношения в имуществу родителей, если им не выделены доли в этом имуществе — тогда они полноценные долевые собственники. другой момент в том, что несовершеннолетние имеют право проживать по адресу прописки, поскольку родители обязаны обеспечить детей местом проживания, а мать несовершеннолетних детей (если она не лишена и не ограничена в родительских правах) имеет право проживать со своими детьми. другой момент — безопасно ли это для вашей семьи.
4. это делается в деле об ограничении/лишении родительских прав. в данном случае, у вас имеются все основания для обращения в суд с соответствующим иском. нужно провести определенную подготовительную работу, но, думаю, это вполне возможно.
5. по данному вопросу вам лучше обратиться по месту жительства в социальный фонд и соц защиту населения. там вам дадут подробную информацию и выдадут список документов, которые необходимо собрать для получения пособий, если таковые положены.
6. при наличии у вас доказательств того, что вы излагаете, суд не должен оставить детей с отцом, если суд не коррумпирован. но даже в таком случае всегда есть вышестоящие инстанции. вам необходимо заручиться поддержкой прокуратуры и органов опеки и пдн — их мнение будет учитываться в суде. исключать бездействие полиции нельзя — для этого и нужно ограничение в родительских правах, чтобы при возникновении спорной ситуации, позиция вашей матери была более обоснованной.
лично от себя добавлю — отсутствие достаточности денежных средств не должно являться основанием для существования в таких условиях, тем более, с детьми. надеюсь, у вас все получится