Вся раковина с нижней стороны измазана брызгами цемента, сторона которая к стене - вся в подтеках, на внешней стороне царапины

Добрый день. Купили раковину, получили её на складе магазина. Приехали домой распаковали и оболдели. Вся раковина с нижней стороны измазана брызгами цемента, сторона которая к стене - вся в подтеках, на внешней стороне царапины. Ощущение, что ее использовали где-то в шоуруме. И вокруг нее делали ремон. Самой раковиной не пользовались или очень мало - следов нет. Принимать назад отказываются, говорят что это мы её так сделали. Хотя когда купили и привезли в этот же день позвонили. Что делать?

, Наталия, г. Тамбов
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В вашей ситуации вы имеете право требовать от продавца возврата денег за раковину, если недостатки возникли до передачи товара вам или по причинам, возникшим до этого момента. Согласно статье 18 Закона «О защите прав потребителей», при обнаружении в товаре недостатков, которые не были оговорены продавцом, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия!

В большинстве случаев закон не обязывает вас перед обращением в суд направлять претензию продавцу товара или исполнителю работ, услуг.

В то же время направление претензии до обращения в суд обязательно в случае споров с финансовыми организациями по требованиям до 500 000 рублей, с авиакомпаниями, по спорам о перевозке грузов, об оказании услуг связи и почтовой связи, с туроператорами о качестве туристских продуктов.

Кроме того, вручение претензии часто позволяет решить спор до суда, тем самым сэкономив время и деньги на судебное разбирательство. Досудебная претензия обязательна, чтобы впоследствии иметь право на взыскание в суде в свою пользу штрафа в размере 50% от присужденной суммы.

Претензию можно оформить в произвольной форме, указав:

  • ваши ФИО и контактные данные;
  • что, где и когда было приобретено, оплачено;
  • факты нарушения ваших прав;
  • ваши требования со ссылками на нормы законодательства;
  • дату подписи претензии.

Важно не указывать в претензии то, что может вам навредить.

Если у вас отказываются принять претензию и поставить отметку о ее принятии, или вы не можете вручить ее лично, направьте претензию почтой ценным письмом с описью вложения.

Советую подавать претензию именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые впоследствии не позволят добиться желаемого.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!