На какие выплаты может рассчитывать фактический воспитатель при наличии матери.отец лишен родительских прав

, Наталья, г. Курск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Выплаты делятся поровну между матерью и воспитателем. Если мать в содержании и воспитании сына не участвовала, её можно через суд лишить права на выплаты.

Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Фактический воспитатель может получить выплаты только при официальном оформлении опеки через органы опеки и попечительства согласно ФЗ «Об опеке и попечительстве». Это возможно, если мать не выполняет родительские обязанности или дает согласие на установление опеки.

При оформлении опеки полагается ежемесячное пособие на содержание ребенка, размер которого устанавливается региональными властями. Также опекун получает право на стандартные детские пособия: по уходу до 1,5 лет, единое пособие на детей до 17 лет при соответствии критериям нуждаемости.

Без официального статуса опекуна никаких выплат за воспитание ребенка не предусмотрено. Мать остается законным представителем и получателем всех детских пособий, даже если не проживает с ребенком.

Для детальной консультации с разбором вашей ситуации — напишите в личные сообщения. Если ответ полезен — поставьте "+".