И какие документы необходимо иметь?
Здравствуйте.
Мужчина 1967 г р родился в России. Вырос в Приднестровье, затем уехал учиться в Украину, г Одесса, и остался там работать и жить в течении 40 лет. Имеет гражданство Украины, внутреннего паспорта нет, т к в 2022 году выписался и вернулся в Приднестровье. Хочет получить гражданство РФ. На территории Приднестровья сейчас это невозможно. Может ли он приехать в Россию и здесь получить гражданство РФ? И какие документы необходимо иметь? Благодарю.
Здравствуйте!
Да, такой человек может приехать в Россию и оформить гражданство уже на территории РФ. Более того, для граждан Украины сейчас действует упрощённый порядок, который существенно облегчает процедуру и часто позволяет получить гражданство без этапов РВП и ВНЖ.
Теперь по сути.
Он вправе въехать в Россию и подать заявление на гражданство через подразделения МВД. Проживание в Приднестровье не мешает — важно, что у него есть гражданство Украины и подтверждение личности.
Однако есть важный момент: въезд должен быть законным. Обычно это либо по украинскому загранпаспорту, либо по другому документу, который признаётся для пересечения границы.
Что касается документов, базовый пакет следующий.
Обязательно нужен документ, удостоверяющий личность и гражданство (украинский паспорт или ID-карта с переводом).
Также потребуется заявление на гражданство, фотографии и документы, подтверждающие прежнее место жительства или регистрацию на Украине (если есть — это желательно, но не всегда критично).
Дополнительно могут понадобиться документы о смене фамилии, семейном положении, а также перевод всех документов на русский язык с нотариальным заверением.
На практике сейчас часто требуют пройти дактилоскопию и медицинское обследование уже в России — это стандартная процедура.
Отдельно обращу внимание на важный нюанс. При подаче заявления обычно одновременно оформляется отказ от украинского гражданства (в упрощённом порядке это декларативно, без обращения в Украину).
Сроки — в упрощённой процедуре могут быть от нескольких месяцев, но на практике зависят от региона и загруженности МВД.
Если говорить прямо, его ситуация даже несколько лучше средней, потому что он родился в России и был гражданином СССР — это может дополнительно упростить рассмотрение.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!
Внутреннего паспорта Украины нет. Есть только загранпаспорт и паспорт ПМР с гражданством.