Брат на войне погиб, я могу в ступить в наследство, да или нет

Здравствуйте скажите мне пожалуйста у меня у мер . брат на войне погиб , я могу в ступить в наследство, да или нет

, Людмила, г. Иркутск
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Да, можете, если у брата нет жены, детей и родителей — тогда вы, как родная сестра, обычно становитесь наследником второй очереди ст. 1143 ГК РФ и можете вступать в наследство по закону.

Но есть важная оговорка: если у брата есть ребёнок или официальная жена, они обычно имеют приоритет перед вами, и тогда наследство перейдёт им.

Что делать
Обратиться к нотариусу по месту последнего жительства брата.
Подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти.
Принести документы: ваш паспорт, свидетельство о рождении, документы о родстве, свидетельство о смерти брата, и если есть — документы на имущество.

Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, pravoved.ru/private/chat/

С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.

Татьяна Седова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

На основании ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются: дети, супруг и родители наследодателя.

Вы, как сестра погибшего являетесь наследником 2 очереди ст. 1143 ГК РФ.

Вы можете обратиться  к нотариусу с заявлением о принятии наследства только в том случаи, если нет наследников первой очереди (жены, детей, родителей).
.
Сроки вступления в наследство — 6 месяцев с даты смерти смерти ст. 1154 ГК РФ.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным, прошу поставить +, заранее спасибо!

Всего доброго!