26, через несколько дней потек радиатор, могу ли я расторгнуть кредит и вернуть авто?

Добрый вечер,взяла автокредит 23.03.26,через несколько дней потек радиатор,могу ли я расторгнуть кредит и вернуть авто?

, Тима, г. Сочи
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Если речь о кредите на автомобиль, то сам по себе потекший радиатор обычно не дает права просто “расторгнуть кредит”. Кредит и покупка авто — это разные договоры: чтобы убрать кредит, обычно нужно либо погасить его, либо добиться расторжения/возврата автомобиля как некачественного товара через продавца или суд.

Когда возврат возможен
Возврат авто и аннулирование связанного кредита обычно рассматривают, если есть существенный недостаток машины, например серьезная неисправность, которая:

делает авто непригодным для обычного использования,
повторяется после ремонта,
не устраняется в разумный срок,
возникла по вине производителя или продавца, а не из-за эксплуатации.
Одна течь радиатора может быть как гарантийным недостатком, так и обычной поломкой, и все зависит от причины и того, насколько она серьезна.

Обратитесь к продавцу по гарантии с письменной претензией.
Если проблема серьезная или дилер тянет, закажите независимую экспертизу.
Если подтвердится существенный дефект, можно требовать возврата денег за авто и уже потом решать вопрос с кредитом.

Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, pravoved.ru/private/chat/

С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Автомобиль новый или б/у?