Вопрос: компенсация морального время шумной незаконной деятельностью?
Соседи по загородному дому 2,5 года вели незаконную коммерческую деятельность по посуточной сдаче домов в СНТ, их арендаторы шумели по ночам, кричали, слушали музыку. Этим двум собственникам было выдано предостережение Администрацией района, подтвердившей незаконность деятельности. То есть собственники знала о незаконномти, но продолжали. Жалобы в инстанции были подписаны представителями 10 домов. Прокуратура в защиту неопр круга лиц и моих-родителей пенсионеров подала в суд, суд признал незаконность деятельности и запретил ее (мотивировочного решения пока нет). В суде я представляла интересы своей мамы. Так же были представлены видео доказательства шума со стороны арендаторов. Между заседаниями ответчики продолжали деятельность, продолжался Шум, есть видео, на котором их арендаторы говорили, что их никто не предупреждал, что шуметь ночью нельзя. Даже сейчас после решения суда (еще не вступило в силу), шум продолжается. У нас даже с начала 26 года порядка дюжины видео-фиксаций. Мы хотим сейчас подать иск на компенсацию морального вреда.
1. Могу ли я тоже выступить истцом, я дочь собственников, но я постоянно живу в этом загородном доме уже 5 лет. Все видео делала я (некоторые в 6-7 утра сделаны), ходила делать замечания я порядка более 100 раз, многие жалобы подписаны мной. У меня есть документ от 2024 года (через 10 месяцев после начала нарушений), что у меня возникли проблемы с давлением из-за стресса. После этого (спустя год) я ездила в санаторий, в том числе чтобы восстановить нормальное давление и сон.
2. Моя мама не обращалась к врачам, но во время шума спать не могла (ей 69 лет), чувствовала себя плохо. Как это вообще можно доказать?
3. Папа в принципе не здоров в силу возраста, чувствовать себя стал хуже, но это ухудшение не измерить.
4. Можно ли провести какую-то параллель с их заработком за эти 2,5 года, у них аренда на выходные только стоит 50 тысяч. Заработали на нашем здоровье они много.
5. Каковы вообще шансы. Я видела решения, где отказывали в подобных случаях, так как не доказать вред.
6. Могут ли присоединиться соседи, подписавшие жалобы, там есть пенсионеры и есть молодые, которые не спали из-за шума или были вынуждены уходить с детьми из общественных мест (пирс), когда арендаторы туда приходили пить и материться.
Добрый день Лариса.
, продолжался Шум, есть видео, на котором их арендаторы говорили, что их никто не предупреждал, что шуметь ночью нельзя.
Не значение закона не освобождает об ответственности.
Их и не должны были предупреждать
Подать иск с целью компенсировать моральный вред вы можете.
Но.
Не стоит рассчитывать на крупные суммы.
Моральный вред в результате шума не имеет ярко выраженной связи между действиями и последствиями, как например в случаи причинения вреда здоровью, где связь очевидна ( перенесенные болевые ощущения, стресс, неблагоприятный образ жизни в связи с этим и так далее)
Считаю менее чем 50 / 50.
могут подать все соседи.
Они будут соистцами.
ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
нужна причинно следственная связь.
Привязать заболевания пожилых людей, которые естественны к действиями наймодателей, которые к тому же не обращались к врачам в те дни, не очень вероятно.
Пробуйте, если считаете нужным.
Но я не думаю, что дело очень перспективное
Здравствуйте, Лариса.
На протяжении 2,5 лет ваши соседи использовали садовый дом для посуточной сдачи в аренду. Однако садовый земельный участок предназначен исключительно для отдыха граждан и выращивания сельскохозяйственных культур с правом размещения жилых и садовых домов, а не для коммерческой гостиничной деятельности (п. 1 ст. 3 ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ). Использование жилого помещения не по назначению, в том числе для оказания гостиничных услуг, прямо запрещено законом, и собственник обязан соблюдать права и законные интересы соседей (ст. 17 ЖК РФ). Решение суда по иску Прокуратуры уже подтвердило этот факт.
Ваше право выступить истцом (с 2024 г. по настоящее время): вы постоянно проживаете в доме 5 лет. Закон прямо указывает, что права, предусмотренные статьями 301 — 304 ГК РФ (включая право требовать устранения всяких нарушений, даже если они не соединены с лишением владения), принадлежат не только собственнику, но и лицу, владеющему имуществом на ином законном основании (ст. 305 ГК РФ). Следовательно, как законный пользователь (член семьи собственника), вы имеете полное право требовать защиты своих прав на благоприятную среду и отдых, а также заявлять самостоятельный иск о компенсации морального вреда.
Основания для компенсации вашего морального вреда (с 2024 г.): вы зафиксировали проблемы со здоровьем (давление, стресс) и обращались в санаторий. Под моральным вредом понимаются физические или нравственные страдания, причиненные действиями, нарушающими личные неимущественные права, включая право на здоровье, неприкосновенность жилища и благоприятную среду (п. 1 Постановления Пленума ВС РФ от 15.11.2022 N 33; ст. 151 ГК РФ). Тот факт, что вы лично систематически ходили делать замечания и осуществляли видеофиксацию шума (в т.ч. рано утром), напрямую доказывает претерпевание вами нравственных и физических страданий. Компенсация в данном случае присуждается при установлении судом факта нарушения ваших неимущественных прав (п. 3 Постановления Пленума ВС РФ от 15.11.2022 N 33).
Доказательство морального вреда мамы (69 лет) и папы: для взыскания компенсации морального вреда отсутствие медицинских справок не является препятствием. Суд должен учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина (ч. 2 ст. 151 ГК РФ; п. 1 Постановления Пленума ВС РФ от 15.11.2022 N 33). Преклонный возраст родителей (69 лет), их индивидуальные особенности здоровья и сам доказанный факт систематического нарушения тишины по ночам (подтвержденный предписанием Администрации и решением суда) являются достаточными основаниями для того, чтобы суд признал факт причинения им нравственных страданий (лишения сна и отдыха). Вина причинителя вреда предполагается, пока не доказано обратное (п. 12 Постановления Пленума ВС РФ от 15.11.2022 N 33).
Умысел ответчиков и размер компенсации (связь с заработком): соседи продолжали незаконную деятельность даже после получения предписания Администрации и во время судебных разбирательств. При определении размера компенсации суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства (ст. 151 ГК РФ). Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения (п. 4 ст. 1 ГК РФ). Хотя закон напрямую не привязывает размер морального вреда к сумме заработка нарушителя (50 тысяч за выходные), суд обязан учесть, что ответчики действовали заведомо недобросовестно (злоупотребление правом) в корыстных целях, умышленно игнорируя права соседей (ст. 10 ГК РФ). Это является веским основанием для увеличения суммы компенсации.
Присоединение соседей (настоящее время): соседи также могут подать иски. Нарушение тишины в ночное время, а также нецензурная брань и распитие спиртного арендаторами на общественных территориях (пирс), лишили их возможности использовать имущество общего пользования по назначению (п. 5 ст. 3 ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ). При рассмотрении иска о компенсации морального вреда, предъявленного несколькими истцами к одному ответчику, суд должен определить размер компенсации каждому из истцов индивидуально (п. 67 Постановления Пленума ВС РФ от 15.11.2022 N 33).
Учитывая наличие судебного решения о запрете деятельности, видеофиксации нарушений (даже после суда) и разъяснений Верховного Суда о том, что нарушение неимущественных прав на отдых и жилище влечет компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ, п. 1 Постановления Пленума ВС РФ от 15.11.2022 N 33), ваши шансы на удовлетворение иска весьма высоки.
С уважением, Антонина Сергеевна.
Здравствуйте.
Да, вы имеете полное право выступить в качестве истца по делу о компенсации морального вреда. А также и соседи в качестве соистцов.
Согласно ст. 151 ГК РФ,
если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.
Согласно ст. 1101 ГК РФ
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего
При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости (п.2 ст.1101 ГК РФ).
В совокупности доказательств можете представить медицинский документ, подтверждающий возникновение проблем с давлением из-за стресса. Даже если нет мед. документов, то можно пояснения, показания свидетелей .
5. Каковы вообще шансы. Я видела решения, где отказывали в подобных случаях, так как не доказать вред
Шансы на удовлетворение иска о компенсации морального вреда есть, однако, размер компенсации, при вынесении судебного решения может быть очень занижен. Так показывает многочисленная практика.
Здравствуйте!
При нарушении тишины во время, которое запрещает нарушать тишину, децибелы замерять не обязательно. Достаточно того, что людям мешают отдыхать.
Делайте видеозапись прямо из Вашей квартиры. На ней будет видно, что это Ваша квартира, будет видно время съёмки и слышно шум.
Каждый раз обращайтесь в полицию. Они отработают материал проверки и отправят его на административную комиссию для принятия решения.В полиции Протоколы о нарушении тишины не составляют.
Правовую основу деятельности территориальных административных комиссий составляют Конституция Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях-
КоАП РФ Статья 22.1. Судьи и органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях
Я дал консультацию именно по нарушению тишины .
Так же можно подать заявление о занятии предпринимательской деятельностью без госрегистрации.
Вопросы компенсаций отражены в консультациях юристов выше
Добрый день
Могу ли я тоже выступить истцом, я дочь собственников, но я постоянно живу в этом загородном доме уже 5 лет. Все видео делала я (некоторые в 6-7 утра сделаны), ходила делать замечания я порядка более 100 раз, многие жалобы подписаны мной. У меня есть документ от 2024 года (через 10 месяцев после начала нарушений), что у меня возникли проблемы с давлением из-за стресса. После этого (спустя год) я ездила в санаторий, в том числе чтобы восстановить нормальное давление и сон.
Да, конечно, поскольку Вам так же причиняется моральный вред (нравственные страдания) и основания на возмещение (ст. 150-151 ГКРФ) имеются
Моя мама не обращалась к врачам, но во время шума спать не могла (ей 69 лет), чувствовала себя плохо. Как это вообще можно доказать?
Доказывать придется показаниями свидетелей и ее плохом состоянии, раздражительности итп в связи с этим. Тем что она в беседах подтверждала такое состояние в связи с шумом.
Полагаю, что тут надо исходить из презумпции страданий при доказанности шума в ночное время
Можно ли провести какую-то параллель с их заработком за эти 2,5 года, у них аренда на выходные только стоит 50 тысяч. Заработали на нашем здоровье они много.
К сожалению нет.
Возмещение морального вреда не связано с доходами причнителя вреда.
Как указано в Постановлении Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда»
Суду при разрешении спора о компенсации морального вреда, исходя из статей 151, 1101 ГК РФ, устанавливающих общие принципы определения размера такой компенсации, необходимо в совокупности оценить конкретные незаконные действия причинителя вреда, соотнести их с тяжестью причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий и индивидуальными особенностями его личности, учесть заслуживающие внимания фактические обстоятельства дела, а также требования разумности и справедливости, соразмерности компенсации последствиям нарушения прав. При этом соответствующие мотивы о размере компенсации морального вреда должны быть приведены в судебном постановлении.
Размер их доходов может только говорить о том, что суд исходя из этого может назначить компенсацию выше, исходя из возможности выполенния решения суда
Но напрямую это никак не связано
Каковы вообще шансы. Я видела решения, где отказывали в подобных случаях, так как не доказать вред.
Есть случаи отказов. Но есть и положительная практика
Таким образом, установленное судом нарушение нематериальных прав истца на отдых в установленное законом дневное время (подтвержденное любыми доказательствами, в том числе письменными, показаниями свидетелей) предполагает нарушение охраняемых статьей 150 Гражданского кодекса Российской Федерации прав истца и позволяет применить такой способ правовой защиты как компенсация морального вреда на основании статьи 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. При этом установление судами данных фактов возможно и при отсутствии привлечения ответчика к административной ответственности за совершение действий, нарушающих тишину и покой, путем оценки по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иных доказательств, представленных сторонами в материалы дела.
(Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 09.11.2023 N 88-29855/2023, 2-304/2023)
Приведенные выше нормы свидетельствуют о том, что использование гражданином жилого помещения не должно нарушать прав и законных интересов других граждан, в частности соседей, в том числе право на тишину и покой, составляющих право граждан на благоприятную среду обитания (статья 8 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).
Нарушение нематериальных прав на отдых и благоприятную среду, обусловленных претерпеваемыми нравственными страданиями, в соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации является основанием для удовлетворения иска о взыскании компенсации морального вреда.
(Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 15.08.2024 N 88-22718/2024 по делу N 2-2730/2023)
Могут ли присоединиться соседи, подписавшие жалобы, там есть пенсионеры и есть молодые, которые не спали из-за шума или были вынуждены уходить с детьми из общественных мест (пирс), когда арендаторы туда приходили пить и материться.
да, Вывправе подать один иск.
В силу ГПК РФ (ст. 40)
Процессуальное соучастие допускается, если:
1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание
но с точки зрения доказывания лучше сделать это отдельно, посколкьу тогда соседей могут выступать как свидетели, что усилит Вашу позицию