Попадает ли работник под льготную пенсию если в течении календарного года он был занят на заготовке древесины (вальщиком) 7 месяцев?
Здравствуйте.
Профессия «вальщик леса» прямо закреплена в Списке профессий и должностей рабочих и мастеров, занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда (утвержден Постановлением Правительства РФ от 24.04.1992 № 273), в чем можете сами убедиться ниже по ссылке
https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=8840
В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», досрочная страховая пенсия по старости назначается лицам, занятым на лесозаготовках
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;
Т.е. для Вас это после достижения возраста 55 лет, если Вы проработали на данной работе не менее 12 лет 6 месяцев и имеете общий страховой стаж не менее 25 лет.
Только при соблюдении вышеуказанных условий можно рассчитывать на назначение страховой пенсии в льготном порядке.
Здравствуйте, Олег.
Работа вальщиком леса в течение 7 месяцев в календарном году включается в льготный стаж, но только в размере фактически отработанного времени. Чтобы данный период был зачтен, работа должна была выполняться постоянно в течение полного рабочего дня.
Согласно пункту 7 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на досрочное назначение страховой пенсии имеют мужчины по достижении возраста 55 лет и женщины по достижении 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих, мастеров непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве.
Ваша профессия входит в Список профессий и должностей, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 24.04.1992 № 272. Согласно Постановлению Правительства РФ № 665, этот список применяется для определения стажа на лесозаготовках в целях реализации статьи 30 закона № 400-ФЗ. Профессия «Вальщик леса» прямо дает право на льготу при условии непосредственной занятости на лесозаготовках.
Правила исчисления стажа (7 месяцев), регулируется Постановлением Правительства РФ № 516, в стаж, дающий право на досрочную пенсию, включаются только периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня.
Если работа велась не весь год, а 7 месяцев, то в льготный стаж будут зачтены именно эти 7 месяцев в календарном исчислении.
Исключение для сезонных работ: статья 13 закона № 400-ФЗ позволяет засчитывать полный год стажа за сезон только в организациях сезонных отраслей промышленности, определяемых Правительством. Лесозаготовка к таким отраслям (в части зачета «год за год» за короткий сезон) для льготной пенсии по Списку № 2 обычно не относится, поэтому стаж считается по факту.
На основании вышеизложенного следует, что ваши 7 месяцев работы не пропадут — они суммируются с другими аналогичными периодами до достижения необходимых 12,5 лет стажа. Чтобы выйти на пенсию в 55 лет, вам потребуется накопить общую сумму таких отрезков работы, равную 12 годам и 6 месяцам, при условии, что вы работали полный рабочий день и работодатель уплачивал соответствующие страховые взносы.
С уважением, Антонина Сергеевна.
Здравствуйте Олег.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии. можете ознакомиться полностью с ними по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/
Из статьи следует:
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста… при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
7) мужчинам по достижении возраста 55 лет… если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев… в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках… и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет...;
С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться также по следующим официальным ссылкам Соцфонда РФ:
Досрочная пенсия работникам лесной промышленности-https://sfr.gov.ru/branches/habarovsk/news/~2010/09/16/18016
работников леса: о пенсионном обеспечении сотрудников отрасли-https://sfr.gov.ru/branches/saratov/news~2018/09/11/166024
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее.
Т.е. для возникновения права на досрочную страховую пенсию по старости по указанным выше в моём предыдущем ответе основаниям, мужчинам необходимы:
— достижение возраста 55 лет;
— специальный стаж не менее 12 лет 6 месяцев в качестве рабочих или мастеров;
— общий страховой стаж не менее 25 лет.
При отсутствии указанных оснований, право на досрочную страховую пенсию по этому основанию не возникает.
С учётом моих ответов выше далее:
При этом, соответствующий Список утверждён Постановлением Правительства РФ от 24 апреля 1992 г. N 273 «Об утверждении Списка профессий и должностей рабочих и мастеров, занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/9007461
Из Постановления следует:
Вальщики леса.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».
Важно в первую очередь, что у Вас написано в трудовой книжке. Если там не указано «вальщик леса», а указано «лесохозяйственный рабочий», то Вам, вероятно, придется отстаивать свое право на льготную пенсию в суде, доказывая, что Вы были заняты в технологическом процессе лесозаготовок. Нужно будет или брать справку от работодателя о характере труда, либо, если он уже упразднен, запрашивать в архиве документы — табели, штатку, должностные инструкции и инструктажи, из которых бы следовало, что Вы напрямую участвовали в лесозаготовке.