Подскажите, что предпринять в такой ситуации?

Добрый день! Бизнес (розничный магазин) долгое время был зарегистрирован на супругу, в декабре 2025 года открыл ип на себя и с января продолжил ее бизнес, ип супруга закрыла в конце февраля 2026 года. На днях налоговая обоим прислала уведомление о риске дробления бизнеса с рекомендацией предоставить пояснения. Подскажите, что предпринять в такой ситуации? 2025 год - усн+патент, мое ип с января усн+патент.

, Сергей, г. Коломна
Антонина Прокопова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Сергей.

Ситуация, при которой один супруг закрывает ИП, а второй в это же время открывает ИП для продолжения того же вида деятельности в том же месте, является классическим индикатором риска «дробления бизнеса». Поскольку супруги признаются взаимозависимыми лицами в силу закона, налоговый орган предполагает, что разделение деятельности (даже временное, на период января-февраля 2026 года) направлено исключительно на сохранение льготного налогового режима (УСН или Патента) и искусственное распределение выручки.

В соответствии с п. 1 ст. 54.1 НК РФ, письмом ФНС России от 11.08.2017 № СА-4-7/15895@  и письмом ФНС России от 16.07.2024 № БВ-4-7/8051@ следует, что вам необходимо предоставить в налоговую инспекцию письменные пояснения доказывающие, что передача бизнеса была обусловлена разумными экономическими или иными причинами (деловыми целями), а не стремлением избежать уплаты налогов. В пояснениях следует подчеркнуть самостоятельность вашего ИП. Если в период с января по февраль 2026 года оба ИП действовали одновременно, важно доказать, что они вели реальную и самостоятельную деятельность, имели раздельные ресурсы и не преследовали цель искусственного занижения налоговой базы одного из субъектов.  Срок пояснения составляет 5 рабочих дней.

 Согласно ст. 105.1 НК РФ, письму ФНС России от 11.08.2017 № СА-4-7/15895@ следует, что налоговая будет проверять наличие 17 классических признаков дробления. Вам нужно документально подтвердить, что при «переходе» бизнеса вы заключили собственные договоры аренды, поставки товаров и фиксации выручки на имя нового ИП. Персонал (если он есть) был официально переведен в ваше ИП в соответствии с трудовым законодательством. Ваше ИП обладает собственными материальными ресурсами для ведения торговли.

Само по себе наличие родственных связей не является доказательством нарушения, если каждый субъект ведет деятельность автономно.

Нормы ст. 6 Федерального закона от 12.07.2024 № 176-ФЗ трактуют, что в 2026 году действует механизм налоговой амнистии за дробление бизнеса. Если налогоплательщик добровольно отказывается от схем дробления в периоды 2025 и 2026 годов, обязанность по уплате накопленных штрафов и пеней за 2022–2024 годы может быть прекращена. Поскольку вы уже «консолидировали» бизнес на одно ИП (ваше), закрыв ИП супруги в феврале 2026 года, вы фактически прекратили возможное дробление, что может быть использовано как аргумент защиты при проверке прошлых периодов.

На основании вышеизложенного с учетом ст.  31, ст. 88 НК РФ следует, что вам необходимо в течение 5 рабочих дней с даты получения уведомления предоставить пояснения. Главный акцент сделайте на том, что совокупный доход обоих ИП (вашего и супруги) за весь период совместной деятельности не превысил лимиты УСН/Патентной системы, а значит, бюджет не понес потерь, и необоснованная налоговая выгода отсутствует.

С уважением, Антонина Сергеевна.

Это Вы о чем?  В 2022-24г.дробления у автора не могло быть в принципе, поскольку супруг зарегистрировал ИП лишь в декабре 2025г. Закрытие ИП супруги и работа через ИП мужа не является прекращением дробления.Не нужно вводить в заблуждение  Это как раз и есть признак дробления, поскольку фнс видит в  данных действиях  скорее всего  уход от обязанностей по НДС.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

   Добрый день.

   В данной ситуации ФНС руководствуется  признаками дробления, указаннии еще в Письме ФНС России от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@ оно достаточно большое, но можете ознакомиться по ссылке  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_256250/14d4d7aaaa47f8418cd8abdb76475f110e185aab/

     Кроме того признаки дробления были « освежены» в <Письмо> ФНС России от 16.07.2024 N БВ-4-7/8051@ <О правовых позициях, сформированных судебной практикой и применяемых арбитражными судами при разрешении споров, связанных с установлением в действиях налогоплательщиков признаков «дробления бизнеса»> www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_481104/

     При этом в соответствии с Письмом ФНС России от 09.08.2024 N СД-4-7/9113

признаки «дробления бизнеса»не являются исчерпывающими, поскольку основания вменения схемы «дробления бизнеса» устанавливаются применительно к фактическим обстоятельствам деятельности группы формально самостоятельных лиц в каждом конкретном случае. При этом налогоплательщик вправе опровергнуть выводы налогового органа, представив доказательства ведения участниками группы самостоятельной деятельности в организационном, финансовом и других ее аспектах и наличия разумных экономических причин выбора соответствующей структуры бизнеса.

     Обязательным условием дробления является наличие  в схеме участников применяющих спец.режимы — ст. 6 ФЗ от 12 июля 2024 г. N 176-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»

1) дробление бизнеса — разделение единой предпринимательской деятельности между несколькими формально самостоятельными лицами (организациями, индивидуальными предпринимателями) (далее в настоящей статье — группа лиц), в отношении которых осуществляется контроль одними и теми же лицами, направленное исключительно или преимущественно на занижение сумм налогов путем применения специальных налоговых режимов с превышением предусмотренных статьей 54.1 Налогового кодекса Российской Федерации пределов осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налогов;

Т.е. на признаки дробление указывает  наличие нескольких субъектов и работа через разные организационные структуры бизнеса,  применяющие налоговые спец.режимы в целях уклонения от налогов. При этом указанное правило касается в т.ч. и НДС.

     В случае выявления признаков дробления  ФНС  предъявляет претензии  с применением статьи 54.1 НК и доначислением налогов, пени, штрафов.

    Наличие признаков дробления  у Вас есть. Однако наличие лишь формальных признаков дробления, которые несомненно у Вас имеются,  не всегда означает претензии ФНС. Основополагающим  при претензиях ФНС для  схем дробления является  их направленность исключительно или преимущественно на занижение сумм налогов, при отсутствии хозяйственной цели и смысла работать именно по указанной схеме. Если же будет доказан именно хозяйственный смысл самостоятельной  работы указанных хоз.субъектов,  риски указания на схему дробления снижаются.  Т.е.при вопросах ФНС  Вам необходимо будет доказать именно хозяйственный смысл работы по той  схеме что Вы описали Если сможете — вопросы будут сняты.  Поэтому прежде чем давать конкретную рекомендацию по построении стратегии поведения с ФНС относительно  системы  ведения бизнеса,  необходимо анализировать товарные-денежные  потоки, клиентов, структурные формы, реальность и необходимость ведения бизнеса именно так и т.д., что возможно в рамках чата. Пока же, без анализа всего указанного, можно сделать вывод о том, что  ФНС видит у Вас разделение бизнеса между взаимозависимыми лицами с наличием  различных признаков дробления указанных в приведенных мной письмах ФНС и именно поэтому предъявляет свои претензии.

      Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Сергей
Клиент, г. Коломна
Спасибо за развернутый ответ! Скажите, а ссора между супругами и нежелание жены дальше вести ИП может стать аргументом в ответе фнс?

Просто ссора, если продолжаете проживание единой семьей ,  значения иметь не будет.