Хочется разменять квартиру, но один собственник не хочет размениваться плюс ко всему имеет долги по кредитам ( возможно что и доля его в обременении)
Есть двух комнатная квартира, в собственности 3 человек. Хочется разменять квартиру, но один собственник не хочет размениваться плюс ко всему имеет долги по кредитам ( возможно что и доля его в обременении) . Помогите пожалуйста,.
Здравствуйте.
Каждый собственник сам решает, как именно он будет распоряжаться своей долей, такое правило закреплено в гражданском кодексе.
ст. 246 ГК
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Таким образом, принуждать собственника доли, чтобы он обменял свою долю, нет никакого смысла. Тут все по договоренности.
Если мой ответ помог вам разобраться в возникшей ситуации, то вы можете поддержать юриста в форме доната вот тут