Как разделить счёт, чтобы мы начали платить за коммуналку, только через суд или можно иначе
Здравствуйте!!! У мужа есть 1/3 доля в 2-х квартире, собственник его старший брат ( доля у старшего брата- он же собственник,у его старшей дочери от первого брака,у моего мужа) ,в квартире уже 8 лет никто не проживает,старший брат не хочет её сдавать и нас не пускает туда жить,мой муж 3 года платил коммунальные услуги на пополам с братом,дочь выписалась,есть только доля её,но потом перестал т.к нам не разрешили там жить,раздела счетов не было, последние годы платит собственник,встал вопрос о продаже доли дочери собственника моему мужу,мы готовы купить, оформить сделку через нотариуса,но боимся что собственник будет препятствовать продаже,можем ли мы выкупить долю и заехать жить??? Как разделить счёт,чтобы мы начали платить за коммуналку, только через суд или можно иначе
По нормам Гражданского кодекса о долевой собственности ваш муж как участник долевой собственности имеет право пользоваться квартирой соразмерно своей доле — 1/3. Собственник не может просто так препятствовать этому. Если добровольно порядок пользования не согласован, он определяется через суд — суд выделит вам конкретные комнаты или установит порядок пользования всеми помещениями по графику.
Выкуп доли дочери собственника даст вашему мужу бОльшую долю (2/3 суммарно), что усилит вашу позицию. Преимущественное право покупки у остальных сособственников есть, но если они откажутся или пропустят месячный срок — дочь вправе продать долю вам. Препятствовать сделке брат формально не может, если дочь — совершеннолетняя дееспособная собственница. После выкупа можете требовать заселения через суд.
Разделить лицевой счёт по коммунальным платежам можно по соглашению с управляющей организацией или через суд. Если брат против, потребуется судебное решение о разделе обязательств по оплате соразмерно долям.
Для детальной консультации с разбором вашей ситуации — напишите в личные сообщения.
Если ответ полезен — поставьте "+".