Да, требование правомочно. Плата за обращение с твердыми коммунальными отходами начисляется по месту нахождения объекта недвижимости (дачного участка), а не по месту вашего фактического проживания или регистрации.
Согласно жилищному законодательству и правилам предоставления коммунальных услуг, собственник (или иной законный владелец) недвижимости обязан оплачивать коммунальные услуги независимо от того, пользуется ли он объектом постоянно. Услуга по вывозу ТКО считается оказанной, если у вас есть доступ к контейнерной площадке и возможность накопления отходов. Ваше фактическое отсутствие на даче не освобождает от оплаты — это позиция regional operators и судебная практика.
Блокировка счёта возможна на основании исполнительного документа (решения суда или судебного приказа). Проверьте, есть ли в отношении вас исполнительное производство — запросите информацию у судебных приставов.
Для детальной консультации с разбором вашей ситуации — напишите в личные сообщения.
Если ответ полезен — поставьте "+".