Может чего то нехватает, упускаю по документам?
Приветствую. Я контрактник, служу в зоне СВО с 22 года по наст. время. Примерно год назад у родной мамы диагностировали Альцгеймер, ее состояние резко изменилось. В свои отпуска оформил:
1. Опеку полную (единственный член семьи)
2. Признали недееспособной с отметкой о всупление в законную силу на тер-ии РФ
3. Оформили инвалидность 2 степени
4. Подал документы и запрос на справку: о постоянном присмотре
Вопрос, могу ли я дальше законно продолжить службу в данной части дислоцированной на территоррит РФ, с выводом из зоны СВО, с данными документами это реально? Может чего то нехватает, упускаю по документам?
Больница где наблюдается мама уже почти год, сказали выписываем из за полной опеки, опека раньше была пополам у больницы и меня. Лучше ей не становится, а время идет, побыть с ней хочется.
Мама находится в одном городе, часть к которой я приписан в другом, думал ее привести к себе.
Добрый день. Вы проходите службу в зоне СВО будучи командированным туда из своей части или на должности?
Здравствуйте, Сергей.
Только при наличии заключения МСЭ о нуждаемости матери в постоянном постороннем уходе у Вас будет право подать рапорт на перевод к ее месту жительства на основании статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы.
Удовлетворение данного рапорта т Ваш перевод в этом случае будут обязательны.
Также у Вас будет право подать рапорт на увольнение в соответствии с Указом Президента РФ 580 ДСП от 05.03.2023.
Но в этом случае увольнение возможно по заключению аттестационной комиссии и по усмотрению командования.
С уважением! Г. А. Кураев
При этом даже при указанных Вами обстоятельствах Вы можете просить о переводе к новому месту службы по собственному желанию с учётом указанных обстоятельств.
Но в этом случае без заключения МСЭ перевод возможен по усмотрению командования.
Я как и описал, хотел бы привести маму в город, где находится ппд (часть) и продолжить службу в части, находясь рядом и с мамой и со службой.
Перевод в свой город, я пока не рассматриваю
Меня интересует законность моих действий, имею ли право просить об этом
Дело в том, что закон не обязывает выводить Вас из зоны СВО в указанном случае.
но полагаю, что как минимум стоит на этом настаивать для начала со ссылкой на ст. 3 Закона о статусе военнослужащих и ст. 78 УВС ВС РФ
Ссылаясь на это, просите в приоритетном порядке рассмотреть вопрос о выводе ВАс в ППД
Полагаю уже их достаточно для вывода из зоны СВО