Освидетельствования, могу ли я обжаловать?

Лишили водительских прав по результатам мед.освидетельствования, могу ли я обжаловать?

, Владимир, г. Москва
Юлия Адмаева
Юрист, г. Волжский

Уважаемый Владимир!

Да, вы можете обжаловать лишение водительских прав по результатам медосвидетельствования (ст. 30.2 КоАП РФ). Срок — 10 дней с вручения постановления ГИБДД мировому судье.

Основания для обжалования
Ошибки в акте освидетельствования: неправильное время забора крови, отсутствие 2 свидетелей, нарушение формы (фото акта в суде).
Отказ от освидетельствования: Незаконное требование инспектора (не было запаха/ДТП), вы прошли в другой больнице.
Алкоголь: Незначительное превышение (<0,16 мг/л), лекарства, допэкспертиза (решение ВС РФ).
Шаги
Жалоба в суд: Через Госуслуги/лично (мировой суд по месту ГИБДД), бесплатно; права сохраняются до решения.
Доказательства: Видео регистратора, свидетели, независимая экспертиза (10–20 тыс. руб.).
Суд: 1–2 месяца; апелляция в районный (ещё 1 месяц).
Практика: 20–30% отменяют при ошибках ГИБДД.