Здравствуйте муж на сво, вовремя службы резко ухудшилось зрение.вози в больницу врач направил срочно на
Здравствуйте муж на сво,,вовремя службы резко ухудшилось зрение.вози в больницу врач направил срочно на операцию.Но в части где он служит особо не спешат его не куда отправлять.Сейчас вроде намечается отпуск,как мы сможем попасть в госпиталь,зрение надо спасать
Здравствуйте! В вашей ситуации тянуть нельзя, и важно понимать, что при наличии медицинских показаний командование обязано обеспечить направление военнослужащего на лечение, а не откладывать это до отпуска. Если врач уже выдал заключение о необходимости срочной операции, это является основанием для направления в военный госпиталь вне зависимости от планируемого отпуска.
Если часть бездействует, имеет смысл подать рапорт на имя командира с приложением медицинских документов и требованием срочно направить в госпиталь. Одновременно можно обратиться в военную прокуратуру или на горячую линию Минобороны — такие вопросы обычно начинают решаться быстрее после вмешательства надзорных органов.
Что касается отпуска, теоретически он может самостоятельно обратиться в госпиталь по месту нахождения, но на практике без официального направления могут возникнуть сложности с госпитализацией и оплатой лечения. Поэтому лучше добиваться именно служебного направления.
Если ситуация критическая и есть риск потери зрения, допустимо обращаться и в гражданскую клинику, но потом важно будет оформить все документы, чтобы подтвердить необходимость экстренного лечения.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!